Запись об увольнении с совместительства

Запись об увольнении с совместительства


При увольнении в случаях, указанных в ст. 178 кодекса РФ, работнику выплачивается выходное пособие.

Это случаи расторжения трудового договора в связи: — отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (п. 8 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ); — призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п.

1 части первой ст. 83 Трудового кодекса РФ)

288 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в случае приема на работу другого лица, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Бывают случаи, когда трудовые отношения с работодателем по основному месту работы прекращаются. Однако совместитель автоматически не становится основным работником.

Такой вывод можно сделать из анализа статей 282, 57 и 72 ТК РФ, поскольку условия трудового договора могут меняться только по соглашению сторон. До тех пор пока в трудовом договоре не изменится определенное работником и работодателем условие о совместительстве, правое положение сотрудника остается без изменения.


Запись в трудовой книжке работника по совместительству


Такая запись вводится только после заявления работника. Работа по совместительству должна заноситься в трудовую книжку после заполнения графы об основной деятельности.

Многим работодателям будет интересно узнать, как правильно сделать запись в книжке о совместительстве. в первой графе раздела «Сведения о работе» необходимо указать номер записи по порядку; во второй графе указывается дата приема на совмещение по дате в приказе; в третьей графе записывается информация о принятии работника на совмещение (обязательно необходимо уточнить структурное подразделение, должность и прочие детали); в четвертой графе вводится название документа о принятии на совмещение, его дата и номер.

Записи в трудовой книжке совместителя


при условии, что он содержит необходимые сведения.Какой это документ, кодекс РФ не определяет.п.

при условии, что он содержит необходимые сведения.

Ответ По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Как внести записи о работе в книжку Запись об увольнении Запись об увольнении прекращении трудового договора в книжке сотрудника производится таким образом в графе 1 раздела «Сведения о работе» поставьте порядковый номер записи; в графе 2 укажите дату увольнения прекращения договора; в графу 3 внесите запись о причине увольнения прекращения договора со ссылкой на пункт, часть статьи Трудового кодекса РФ; в графу 4 запишите дату и номер приказа распоряжения или иного решения, согласно которому внесена запись об увольнении.

50 самых читаемых


Запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по желанию сотрудника по месту основной работы.

Основанием для внесения такой записи является документ, подтверждающий работу по совместительству.

Об этом говорится в пункте 3.1 Инструкции по заполнению книжек, которая утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 ˜ 69 (далее — Инструкция). Работник, который желает иметь в своей трудовой книжке запись о внутреннем совместительстве, пишет заявление в свободной форме на имя начальника отдела кадров или специалиста, отвечающего за ведение трудовых книжек.


Оформления и ведения трудовой книжки при работе по совместительству


60.1, ст.66, 68 и ст.

с 282 по 288 касаются только работы по совместительству, где описаны все нюансы.

Трудовой кодекс не ограничивает количество работ, которые может совмещать работник — их может быть несколько, главное чтобы это не мешало основной работе, и у работника хватало сил и возможностей на все его работы. Количество работ, которые работник может совместить, не ограничено, но время подработки четко устанавливается в законе — оно может быть только свободным от основной деятельности.

Не больше четырех часов позволяется работать работнику по совместительству. Значит, работник, который имеет выходной на основной работе, может посвятить свой выходной работе по совместительству.