Законодательство рф алименты

Законодательство рф алименты


Граждан, не платящих вовремя алименты и административные штрафы, суды смогут временно лишать прав на управление не только машиной, но также яхтой и самолетом. Новый вид санкций может коснуться примерно 300 тысяч должников по всей России», — говорится в статье. По данным издания, 13 октября комитет Госдумы по госстроительству одобрил доработанный при участии правительства РФ, Минюста, ГИБДД законопроект, наделяющий судебных приставов правом приостанавливать действие водительских прав за серьезные задолженности.

Документ приняли в первом чтении зимой 2015 года.

Первая его версия ограничивала права на управление автомобилем.

Алименты на ребенка — размер и правила оформления


Определение термину «алименты» дает Семейный Кодекс РФ (СК РФ). Под этим понятием подразумеваются средства, которые родители выделяют на содержание собственных детей до совершеннолетия последних при раздельном проживании.

Алиментные обязательства определены в том же СК РФ (разделе V).

В случае добровольного предоставления содержания детям форма и порядок определяются супругами самостоятельно. В главе 16 Семейного Кодекса указана для родителей возможность самостоятельно подготовить, оформить и подписать соглашение об уплате алиментов для обеспечения достойного уровня жизни несовершеннолетним.

Семейное законодательство определяет


Правоотношения, в силу которых одни члены семьи в установленных законом случаях обязаны предоставлять другим ее членам содержание, а последние вправе его требовать, – это правоотношения

-> приемную семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности – в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов

-> все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей

-> подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения – на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств

Для обеспечения тайны усыновления суд может изменить дату рождения ребенка в сторону увеличения или уменьшения от фактической даты не более, чем на ____ месяцев(а) при условии нахождения ребенка в возрасте до одного года



Этот Перечень был утвержден постановлением Правительства РФ, и согласно ему с осужденных первоначально взыскивались алименты и только потом отчислялись расходы по возмещению их содержания.В июле 2008 г.

Правительством РФ в указанный Перечень были внесены изменения, которые, в частности, устанавливали иной порядок выплаты алиментов осужденными. Согласно им, у осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях из всего заработка и иного дохода первоначально производились отчисления на возмещение расходов по их содержанию, и только потом взыскивались алименты. В связи с этим порядок отчисления алиментов у осужденного мужа Блохиной изменился.


У должников будут отбирать права


Москва, 14 октября. Богатых и безответственных будут лишать прав на управление яхтами, самолетами и не только.

Список настолько велик, что нововведения затронут, по меньшей мере 300 тысяч человек. Соответствующие поправки телеканалу «МИР 24» прокомментировал один из авторов законопроекта депутат Вячеслав Лысаков.

Эксперты опасаются того, что лишение права управления т/с может негативно сказаться на и так плачевном материальном состоянии должников. Комментарии экспертов: О том, правильное это решение или нет, определит Госдума РФ. С 15 января 2015 года в России вступит в силу закон, на основании которого, неплательщиков штрафов будут лишать водительских удостоверений на управление транспортом, данная информация появилась 14 октября в интернете.


Статус алиментов по семейному кодексу РФ 2014


Это материальная помощь настоящим и бывшим членам семьи, направленная на обеспечение их жизнедеятельности и удовлетворение потребностей. С юридической точки зрения алименты имеют статус обязательных выплат или передачи имущества. Алиментные обязательства могут быть исполнены в виде ежемесячных денежных платежей, как единовременная выплата, в виде передачи в пользование или дарения какой-либо собственности.

Они оплачиваются добровольно по предварительной договоренности сторон.

В случае если гражданин пытается избежать исполнения этих обязательств, то они взыскиваются в принудительном порядке.