Закон про алименты

Кто платит алименты в Украине. Закон про алименты


Положены ли алименты ребенку, если родители жили гражданским браком? Закон Украины говорит о том, что семейное положение родителей неважно.

Они могли жить в законном браке, гражданском или не жить вместе вовсе. Но если отцовство доказано, ребенок имеет право на алименты.

Если у женщины с бывшим мужем сохранились нормальные отношения, и он согласен выплачивать алименты, все замечательно. Но юристы советуют оговорить сумму и сроки выплаты в договоре, заверить его у нотариуса.

Если в последствии условия договора не будут выполняться, женщина имеет право обратиться в суд.

Вопрос о получении алиментов за прошлые годы волнует многих матерей-одиночек.

Да, такое возможно, за период не больше трех лет. Но при этом истец должен доказать суду, что пытался алименты получить – обращался в суд, предпринимал иные задокументированные шаги.


Закон про алименты


Бороться с ними можно только с помощью комплекса мер, заявили сенаторы и разработали законопроект, значительно усиливающий ответственность горе-родителей.

В первую очередь они предлагают изменить Семейный кодекс, установив минимальный размер на каждого ребенка — а именно не ниже одной трети величины прожиточного минимума, установленного в данном субъекте РФ.

Если у мамы или папы есть уважительная причина, то снизить эту планку сможет только суд. Второе — увеличение штрафа за уклонение от уплаты алиментов.

Если сейчас они составляют 100-500 рублей, то предлагается установить их в размере от 500 до тысячи рублей.

о. Не встречал таких прецендентов, т.

к. сфера интересов другая, но уверен, что они есть.

Рекомендуем прочесть:  Постановление 1292 от 27 08 2022

Почитайте закон об, там же не написано про пол супруга.

Прецеденты есть. Дискриминации нет, просто чаще всего при разводе ребенок остается с матерью, поэтому мы и слышим, в основном, про » от мужа». Все про. В последнее время государство усилило контроль над собираемостью алиментов.Кроме привычных всем на содержание детей, закон предусматривает и другие виды алиментных обязательств Потребовать-то конечно можешь.

Но у папы наверное другая семья и им деньги нужны не меньше, чем тебе.