Закон о неприкосновенности частной собственности

Права фотографа: всё что нужно знать о запрете на съёмку


Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». Статья 29 Конституции РФ Итак, сразу же, наверное, в самой известной статье Конституции РФ, находим упоминание государственной тайне. Что же это такое? Согласно Федеральному Закону «О государственной тайне» (статья 2) . «государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической .

разведывательной, контрразведывательной и оперативно — розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации».

Чаще всего при запрете снимать упоминается понятие о частной собственности.

Закон о неприкосновенности частной собственности


Принцип неприкосновенности жилища закреплен и в Конституции, и в уголовном кодексе.

Проникнуть в чужое жилье можно лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного акта (судебного приказа, определения, решения и т.

п.). Статья 139 УК предусматривает штраф до 40 тыс. рублей, до года исправительных работ или арест на срок до трех месяцев за простое проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, без цели хищения.

То же деяние, совершенное с применением насилия, наказывается впятеро большим штрафом или лишением свободы на срок до двух лет. Если же для незаконного проникновения использовалось служебное положение, то штраф может составить до 300 тыс.

Рекомендуем прочесть:  2 ст 95 апк рф госпошлина

Конституции государств (стран) мира


обеспечить равные возможности для каждого человека, а также способствовать полному развитию индивидуальных способностей во всех сферах, включая политическую, экономическую, социальную, путем усиления свободного и демократического порядка, ведущего к проявлению личной инициативы и социальной гармонии, улучшить качество жизни всех граждан и сделать вклад в сохранения мира на планете и всеобщее процветание человечества, таким образом обеспечив безопасность, свободу и счастье для нашего государства и его вечного процветания, сиим документом, на основе национального референдума, проведенного согласно резолюции Национального собрания, вносим поправки к Конституции, которая была введена в действие 12 июля 1948 года и в дальнейшем была восемь раз подвергнута изменениям.


Конституция РФ


; в Российской Федерации гарантируется свобода экономической деятельности (статья 8.

часть 1); каждый имеет право на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34. часть 1). По смыслу названных положений, термином «имущество» охватывается любое имущество, связанное с реализацией права частной и иных форм собственности, в том числе имущественные права, включая полученные от собственника права владения, пользования и распоряжения имуществом, если эти имущественные права принадлежат лицу на законных основаниях.


В Кыргызстане разработали закон, стоящий на страже частной собственности


Закон, состоящий из 28 статей, призван, по мнению авторов, обязать государство создать «все необходимые условия для обеспечения СОХРАННОСТИ частной собственности и ее ПРИУМНОЖЕНИЯ». При этом
«количество и стоимость имущества, находящегося в частной собственности, НЕ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ»
.

Способы самозащиты частной собственности прописаны в отдельной статье, но в ней дается лишь общая рекомендация к тому, что

«способы самозащиты должны быть СОРАЗМЕРНЫ нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения»
. Кроме того, законом устанавливается норма о том, что «право частной собственности бессрочно», а «во взаимоотношениях собственника с государственными органами действует принцип приоритета прав собственника», а потому «все неустранимые противоречия и неясности законодательства толкуются В ПОЛЬЗУ СОБСТВЕННИКА».

Неприкосновенность частной собственности


Собственность – это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.

Право собственности – совокупность правомочий по владению, пользованию и распоряжению вещью, осуществляемых по своему усмотрению. Право владения – юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства над вещью.

Право пользования – юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе потребления.