Закон о крестьянских фермерских хозяйствах

УЧЕТ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ это


Учет хозяйственной деятельности фиксируется в учетных регистрах (журналах, книгах или на отдельных листах). Записи в учетных регистрах производятся после совершения хозяйственной операции на основании первичных учетных документов, составленных по типовым формам, утвержденным соответствующими ведомствами, или по формам, составленным самостоятельно самим фермером. Движение имущества и продукции внутри крестьянского (), в отличие от государственных и коллективных сельскохозяйственных предприятий, первичными документами, как правило, не оформляется.

Большой бухгалтерский словарь.

Минская областная ассоциациякрестьянских (фермерских) хозяйств


Причины прекращения деятельности фермерских мы неоднократно анализировали. В данной краткой статье хотелось бы остановиться на самой процедуре ликвидации хозяйств, поскольку в ее ходе фермерам часто приходится сталкиваться с нарушениями со стороны органов управления и кредиторов.

Часто фермеры попадают в трудное положение по причине недостаточного знания законодательства. Под нажимом они сами, без открытия процедуры банкротства, распродают свои основные средства: порой посредникам за бесценок, порой просто отдают их за неравноценные долги и т.д.

Фермеры боятся процедуры банкротства. В то же время, грамотное ее проведение позволяет не только не потерять значительные суммы средств, но во многих случаях в конечном итоге и вовсе уйти от банкротства и восстановить платежеспособность.

Приняты законы, регламентирующие деятельность личных крестьянских и фермерских хозяйств


Юрий Леонов доложил по проекту Закона «О личном крестьянском хозяйстве» о результатах его доработки ко второму чтению с учетом поправок профильного Комитета.

«Нам необходимо создать правовые механизмы регулирования отношений, возникающих в связи с ведением личного крестьянского по вопросам создания, деятельности и прекращения деятельности личного крестьянского хозяйства, а также обеспечить гарантии соблюдения, защиты их имущественных, других прав и законных интересов»
, – отметил Юрий Леонов. В заключение своего доклада депутат подчеркнул важность Закона для всего сельского Республики.


Статья 259


2. Размер вкладов участников товарищества или членов кооператива, созданного на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, устанавливается исходя из их долей в праве общей собственности на имущество, определяемых в соответствии с пунктом 3 статьи 258 настоящего Кодекса. Комментарий к Ст. 259 ГК РФ 1.

Члены крестьянского (фермерского) наряду с правами, предусмотренными Законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве 2003 г. и ст. ст. 257, 258 ГК РФ, имеют возможность создать юридическое лицо в виде хозяйственного товарищества или производственного кооператива.

Закон РБ О крестьянском (фермерском) хозяйстве


Статья 27.

Учет и отчетность в фермерских Статья 28.

Трудовые отношения в хозяйстве Статья 29.

Разрешение споров, связанных с деятельностью фермерского хозяйства Статья 30. Реорганизация фермерского Статья 31.

Ликвидация фермерского хозяйства Статья 32. Распределение имущества фермерского между его членами в случае ликвидации фермерского хозяйства Статья 33. Приведение учредительных документов фермерских в соответствие с настоящим Законом Статья 34.

Переходные положения

Закон о крестьянских фермерских хозяйствах


Статья 1. Понятие крестьянского () хозяйства 1.

Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее — крестьянское хозяйство) — самостоятельный хозяйствующий субъект, имеющий статус юридического лица либо осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, деятельность которого основана преимущественно на личном труде членов одной семьи, родственников и других лиц, совместно ведущих производство сельскохозяйственной продукции, которое базируется на земельном участке и другом имуществе, принадлежащем членам крестьянского хозяйства на праве собственности или полученном в пользование (аренду).