Заявление на развод мфц

Прием заявлений о расторжении брака


3. Обратиться в Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». Сроки оказания услуги: государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления.

Какие документы нужно иметь при себе: в соответствии со статьями 33 и 34 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлен перечень документов в случаях, когда заявление подаётся обоими супругами и одним супругом.


Подача заявления на развод


Предварительно не забудьте составить заявление .

Когда все документы будут подготовлены, настаёт время определить в какой загс нужно отнести заявление. Самым лучшим вариантом будет обратиться в тот загс, где вы регистрировали брак.

Там уже есть все документы о вашей паре, поэтому никаких проблем не возникнет. Теперь представим, что один или оба супруга переехали в другой город.

В этом случае обратиться нужно в загс по месту жительства.

Срок рассмотрения вашего заявления в загсе составит всего 30 дней. За это время вы можете передумать и забрать свои документы. Если после 30 дней вы также полны решимости, приходите в загс и получайте свидетельство о расторжении брака.

Если вы проживаете в Москве, воспользуйтесь сайтом http://zags.mos.ru.

Москвичи смогут подать заявление на развод во всех центрах — Мои документы


«В перспективе мы предполагаем, что услуги ЗАГС будут предоставляться во всех МФЦ, которых в столице более сотни. Эти услуги будут предоставляться в Москве универсальными специалистами, а не сотрудниками отделов ЗАГС», – отметила Муравьева.

Она напомнила, что в МФЦ созданы удаленные рабочие места для специалистов ЗАГСов.

Однако с декабря вместо них в 29 МФЦ работают не загсовские работники, а сотрудники центров. Однако в МФЦ москвичи не смогут сменить фамилию, имя и получить повторные документы.

Собеседник m24.ru объяснила это сложностью процедур, которые требуют непосредственного присутствия человека в ЗАГСе, желательно там, где хранятся его первичные документы.

Государственная регистрация расторжения брака


1.

на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.



При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом ЗАГС. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в орган ЗАГС лично в письменной форме заявление о расторжении брака (по взаимному согласию супругов ) или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр (МФЦ). Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.



Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Внимание! Через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) можно подать заявление только в первом случае ( Совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия ). В МФЦ принимается только заявление, расторжение брака осуществляется отделами ЗАГС во время и день, выбранное заявителями на приеме.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.


Заявление на развод мфц


При обращении в МФЦ с по принципу «одного окна» человек имеет уникальную возможность получить тот итоговый результат, который ему требуется, придя всего два раза в один кабинет («одно окно»), хотя компетенция по оказанию услуг остается за несколькими отраслевыми органами исполнительной власти. Можно просто сдать заявление с документами в МФЦ и ждать окончательного ответа. МФЦ берет на себя взаимодействие с органами исполнительной власти, межведомственные запросы и уведомление о готовности результата.

Обращение через МФЦ также, безусловно, интересно и удобно тем, что график их работы отличается большей доступностью.