Заявление на компенсацию оплаты наемного жилья

Компенсация аренды жилья сотруднику


Второй вид компенсаций определен в ст. 164 ТК РФ. Согласно этой статье под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда, они являются компенсацией затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей (письмо Минфина России от 14.07.2014 № 03-03-06/4/34093). В соответствии со ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства.


Как компенсировать расходы по найму жилья?


Выплаты производятся после установления фактических затрат, в некоторых случаях (служебная командировка) могут предоставляться предварительно, с последующей отчетностью.

В 2010 году произошла монетизация льготной скидки на оплату жилья, предоставляемой различным категориям граждан.

Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) индивидуальна для каждого льготника, рассчитывается по предоставленным в отдел соцзащиты квитанциям за прошедший месяц. Если раньше льгота была усреднена и определялась единой суммой для всех граждан, то в настоящее время после подачи документов, подтверждающих право, производится ежемесячный перерасчет с учетом оплаченных коммунальных услуг и стоимости найма.

Во многих случаях квартплата значительно разнится в отопительный сезон и без отопления.

Положение об условиях и порядке предоставления работникам университета денежной компенсации оплаты стоимости найма жилья


2. Компенсация предоставляется работникам университета, не имеющим жилья в собственности и не имеющим договора социального найма в муниципальном жилом фонде, вынужденным снимать ( арендовать) жилые помещения за собственные средства.

3. Компенсация предоставляется в виде ежемесячной стимулирующей надбавки к должностному окладу работника на год.

По истечении года действия льготы вопрос о назначении компенсации решается на условиях и в порядке, изложенных в Положении.

4. Условия предоставления компенсации: К претенденту на получение компенсации по оплате стоимости найма жилья предъявляются следующие требования:

Налогообложение компенсации за аренду жилья сотруднику


При этом ситуаций, которые по нормам законодательства прямо обязывают работодателя к оплате расходов на жилье, не так много. Носят такие выплаты название компенсаций.

Но чаще работодатель принимает на себя подобные обязанности добровольно, и именно они вызывают наибольшее количество вопросов.

Налогообложение этих выплат может зависеть от разных факторов:

  1. способа осуществления выплат.
  2. оценки вида расхода для целей налогообложения;
  3. наличия документального подтверждения;
Налогообложение такого рода расходов мы рассмотрим в 2 аспектах:
  1. принятие для включения в базу по прибыли;
  2. облагаемый НДФЛ и страховыми взносами доход сотрудника.
В отношении НДС вычет по таким расходам возможен (п. 7 ст. 171 НК РФ)

Образец заявления на возмещение расходов по найму жилья


мать – бухгалтер в Горецком райисполкоме. Прилагаю следующие документы: 1) справка о составе семьи; 2) справка о заработной плате родителей за 12 месяцев; 3) копия договора найма жилого помещения.

26.11.2013 г. __________________ Профорг группы _________ ___________________ ________ Среднедушевой доход составляет _____________________________ Социальный педагог: _________ ___________________ ________ 1.

Студент получает образование за счет средств бюджета.

2. Студент состоит на учете нуждающихся в общежитии, но ему не предоставлено место в общежитии.


Заявление о предоставлении денежной компенсации расходов по найму или поднайму жилых помещений


Утверждено постановлением Совмина от 26.07.2012 N 695 С мерами ответственности за указание в заявлении неполных либо недостоверных сведений ознакомлен. <*> Данные о совместном проживании с членами семьи в заявлении не указывают военнослужащие, занимающие должности в органах межгосударственных образований и международных организаций, находящихся на территории иностранных государств, слушатели, магистранты, адъюнкты, докторанты, ординаторы, соискатели, проходящие обучение, не связанное со служебной командировкой за границу, в учебных заведениях иностранных государств (в очной и заочной формах получения образования, обучения в форме соискательства), в том числе слушатели, проходящие краткий курс обучения, по направлению государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, если члены семей военнослужащих не убыли на территорию иностранного государства к месту их службы или обучения.