Задел машину не заметил уехал

Скрыться с места ДТП: несколько типичных историй с печальным концом


У меня нет ни гаража, ни тем более личного шофера, вот и приходится бросать авто где придется. Поэтому сюрпризы где-нибудь на бампере оттого, что кто-то неловко к нему притерся, увы, не редкость.

Относиться к этому философски, как, к примеру, во Франции, где принято парковаться впритык, не всегда удается, потому что ремонт — это дорого. Но предъявлять счет обычно некому: не пойман — не вор.

Ясным апрельским вечером, гуляя с собакой, я вдруг услышала визг тормозов, вой клаксона и звук удара в узком проезде с тыльной стороны дома, где жители, и в том числе ваша покорная слуга, паркуют своих «коней».

Задел машину не заметил уехал


Это бумажки — про ваши страховки.

С точки зрения закона, вы покинули место ДТП, и наличие бумажек никак на этот закон не влияет». Далее – отбор прав и наказание на «полную катушку».

Между прочим, страховка тут тоже не работает. Верный ответ единственный – не уезжать с места ДТП, но, поскольку ситуации бывают разные — все мы куда-то опаздываем (встреча тещи в аэропорту, проводы в армию внучатого племянника), то не всегда можем остаться и терпеливо ждать ГАИ на месте ДТП 5 часов, «ковыряясь» в своем мобильном.

Рекомендуем прочесть:  Получение рвп процедура посое

1. Сфотографировать автомобили на месте аварии с привязкой к ориентирам на местности (столбы, знаки, строения) с четырех сторон.


Популярные автомобили


Инспектор попросил привезти машину на экспертизу — я привёз. Нашлась царапина на заднем бампере моей машины похожая на аналогичную царапину у моего оппонента на переднем.

Вся канитель оказалась из-за затёртости на его бампере длиной сантиметра полтора! При этом моей машине 10 лет, бампера у неё все в потёртостях и сколах. Инспектор всё это зафоткал, записал и сказал что надо опросить свидетеля.

Свидетель приехал через какое-то время и написал в объяснении что я, двигаясь задним ходом, ударил машину оппонента, вышел из своей машины, посмотрел на повреждения и уехал. В итоге направили дело в суд.

До суда я встретился с потерпевшим, договорились с ним что оплачу ему покраску.

Что делать, если виновник ДТП скрылся?


В случае игнорирования соблюдения элементарных правил безопасности вас может ожидать протокол об административном правонарушении со стороны приехавших сотрудников ГИБДД. Ни в коем случае не нужно передвигать автомобиль и иные предметы, которые имеют отношение к ДТП.

Постарайтесь нарисовать примерную схему ДТП и сделать фотографии хотя бы на мобильном телефоне. Ищете свидетелей аварии. Для того чтобы доказать вину второго участника ДТП, который скрылся, необходимы, помимо ваших, еще и свидетельские показания. Поэтому обменяйтесь координатами со всеми, кто видел виновника ДТП.



Однако, даже если и предположить, что вы задели кого то по неосторожности, и не заметив этого, уехали — вам не должно вменяться оставление места ДТП. Согласно ст.2.1 КоАП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Виновность характеризуется умыслом (когда вы осознаете и желаете причинение вреда, такового у вас не было, таковой еще доказать надо)

По факту скрытия автомобиль объявят в розыск и служить основанием для этого будет показание второго участника ДТП, возможные показания свидетелей, а также, к примеру, записи камер наблюдения если таковые имелись. Скрылся с места ДТП – вовсе не означает, что водитель умышленно нарушил правила дорожного движения. В нашей практике очень много следующих случаев.

Посмотрите, может среди этих случаев есть и Ваш: Стоит отметить, что скрытие с места ДТП одного из участников, накладывает на второго участника ДТП обязанность выполнить требования, указанные в ПДД. А именно, остановиться, вызвать ДПС, установить знак аварийной остановки и т.д.

Верховный суд: не заметил момент ДТП


Зато столкновение зафиксировал видеорегистратор машины, ехавшей сзади.

На записи видно: когда троллейбус задел припаркованный автомобиль, ему «поморгали» фарами, и судьи нижестоящих инстанций постановили, что такие сигналы водитель троллейбуса не мог не заметить. А вот судей Верховного суда запись не убедила. В постановлении сказано: содержание видеозаписи не опровергает заявленные шофёром пассажирской машины доводы.

Кроме того, нет повода считать, что водитель троллейбуса видел и верно истолковал поданный ему сигнал фарами.