За сколько дней подавать документы на получение паспорта в 14 лет

Как получить паспорт в 14 лет в МФЦ?


На следующий день после дня рождения подросток вправе обратиться с заявлением на получение удостоверения личности. Закон устанавливает определенный срок на получение – 1 месяц.

Пренебрегать получением удостоверения личности всё же не стоит. Могут возникнуть обстоятельства, в которых срочно понадобится паспорт. Свидетельство о рождении с четырнадцати лет уже нельзя будет принимать за документ, удостоверяющий личность.

Поэтому, рекомендуется оформить документ в положенный законом срок. При оформлении паспорта людей интересует, какие нужны документы.

Основной перечень требуемой документации: Точный список необходимой документации всегда можно уточнить в миграционной службе по месту жительства либо на их официальном сайте.

Как получить паспорт впервые ребёнку в 14 лет


Первым и основным условием получения паспорта в связи с достижением ребенком 14-летнего возраста является наличие у него одного из документов, подтверждающих его принадлежность к гражданству Российской Федерации. Этот документ необходим так же, как и свидетельство о рождении.

Гражданство ребенка на момент обращения за получением паспорта впервые в 14 лет может быть подтверждено следующими документами: Свидетельством о рождении, в которое внесены следующие сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации).

Рекомендуем прочесть:  Доход от сдачи имущества в аренду

Паспорт в 14 лет


После того как соответствующий документ будет получен, подросток может начать процедуру получения паспорта.

В случае, если подросток по уважительной причине не может самостоятельно явиться в подразделение ФМС России по вопросу о получении паспорта в 14 лет, то закон предусматривает посещение сотрудником службы ребенка прямо на дому. Для того чтобы сотрудник ФМС выехал по месту жительства подростка необходимо предварительно направить в ФМС РФ заявление с соответствующей просьбой, составленное от имени подростка или его законных представителей или родственников. Документы для получения в 14 лет • свидетельство о рождении подростка; • документ, свидетельствующий о наличии у подростка гражданства Российской Федерации; • заявление форма 1П о выдаче паспорта по достижении 14 лет (образец заполнения смотрите ниже);

Первичное получение паспорта в 14 лет: документы, порядок и правила


, а ребёнок еще не достиг возраста ответственности (16 лет).

КоАП полон парадоксов. Пакет документов для получения паспорта в 14 лет вовсе не так широк, как принято считать, однако с получением некоторых бумаг могут возникнуть трудности.

Что же нужно для получения паспорта 14 лет?

Свидетельство о рождении — документ, который на протяжении первых лет жизни малыша подтверждал его личность. Если этой бумаги на руках нет, то заказать её дубликат можно в ЗАГСе по месту рождения ребёнка. Фотографии — 2 штуки размером 35 на 45 мм.

Будут снимки цветными или чёрно-белыми, не имеет значения.

Важно понимать то, что в четырнадцать лет гражданин получает свой первый официальный документ удостоверяющий личность.

Закон, строго регламентирующий получение паспорта в 14 лет, не предусматривает дополнительных требований к процедуре выдачи паспорта в зависимости от того, на каком основании гражданин обратился за его получением: изменение в личных данных, обнаружении ошибки в ранее выданном документе достижения возраста. В этом случае требования и процедура в его получении остается неизменной.

Стоит обратить внимание на одну юридическую тонкость.

Регламентированный срок подачи заявления на получение паспорта составляет один календарный месяц, в ином случае родители или официальные опекуны ребенка обязаны выплатить штраф в указанном размере.

Как получить паспорт гражданина РФ в 14 лет


Как и другие юридические события подобного плана, получение паспорта осуществляется на основании документов, которые должен подать заявитель в так называемый паспортный стол (отделение ФМС).

С детальным перечнем документов и правилами их оформления Вы сможете ознакомиться в статье. Основаниями для получения паспорта являются следующие обстоятельства: достижение лицом 14 лет; получение статуса гражданина РФ; порча или утрата документа; хищение паспорта; достижение лицом 20 лет; достижение лицом 45 лет; смена фамилии, имя или отчества заявителя; изменение данных о месте и дате рождения лица.