Выплаты на которые начисляются страховые взносы

Действующая редакция


В связи с изложенным страховые взносы в Пенсионный фонд начисляются на все виды вознаграждений, в том числе на вознаграждения за выполнение работ, не входящих в круг основных обязанностей работника. Поэтому страховые взносы начисляются, в частности, на вознаграждения, выплаченные членам советов директоров банков, ассоциаций, акционерных обществ; неосвобожденным председателям, заместителям и членам профкомов, членам комиссии (уполномоченным) по социальному страхованию, а также бухгалтерам организаций, производящим операции по перечислению профсоюзных членских; работникам бухгалтерий организаций, выполняющим поручения рабочих и служащих об удержании из заработка отчислений на страхование; внештатным билетным контролерам на транспорте; внештатным экспертам; председателям и бухгалтерам садоводческих товариществ, ЖСК, ГСК и др.

Пособия, не облагаемые страховыми взносами


В частности, к таким выплатам относятся государственные пособия.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами у плательщиков страховых, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлен статьей 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Рекомендуем прочесть:  Передача по агенскому договору

На что не начисляются взносы.


Тут есть исключение: заказчик работ или услуг освобождается от обязанности начислять взносы в случае, когда подрядчик имеет статус ИП и платит взносы «за себя».

Также под не попадают суммы, выданные гражданину за приобретенное или арендованное у него имущество или имущественные права (например, взносы не начисляются на суммы, выплаченные при аренде личного автомобиля сотрудника). Взносы в ФСС по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются на выплаты по любым гражданско-правовым договорам (в том числе по авторским и договорам подряда).


Перечень выплат, на которые не начисляются взносы


на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» 1. Государственные пособия, денежные выплаты, связанные с награждением государственными наградами, премии, стипендии, гранты, предусмотренные законодательными актами и выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.


Начисляются ли страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования на выплату премий, выплачиваемых неосвобожденному председателю профсоюзного комитета и бухгалтеру, материальной помощи и другие выплаты членам профсоюза?


В случае, если выплаты производятся организациями, не являющимися работодателями, страховые взносы не начисляются. В 2000 г. при начислении страховых взносов в фонды ОМС следует руководствоваться Федеральным законом от 20.11.1999 N 197-ФЗ
«О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год»
, Перечнем выплат, на которые с 1 января 2000 г.

Рекомендуем прочесть:  Об измене жены святые отцы

не начисляются страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2000 N 9.


Выплаты на которые начисляются страховые взносы


Во исполнение Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 1999 год» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст.2209) Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемый перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, и ввести его в действие с 1 июля 1999 г.

2. Фонду социального страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации давать в необходимых случаях разъяснения по вопросам, связанным с применением перечня, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления.

О применении настоящего Перечня см.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от N 73 (ред.