Временный полис медицинского страхования для иностранных граждан

Как получить полис ОМС?


временное свидетельство, действительное в течение 30 рабочих дней. В течение срока действия временного свидетельства производится проверка данных и печать постоянного полиса.

О готовности полиса Вы можете узнать по указанному во временном свидетельстве телефону или e-mail. Получить полис можно в офисе компании или заказав курьерскую доставку . — удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой

Страховой медицинский полис для иностранных граждан (граждан СНГ)


Данная категория лиц должна иметь документ, узаконивающий работу в России.

Срок действия ОМС не может превышать разрешения, которое выдано миграционными органами.

  • паспорт. В нем должна быть непросроченная отметка о разрешении временного проживания в России. Если речь идет о лицах, проживающих в РФ постоянно, то им нужно предъявить документ о виде на жительство;
  • СНИЛС (если есть).
  • заявление о выборе страховой организации для получения услуг ОМС;
Собрав пакет документов, нужно приступать к действиям. Во-первых, необходимо определиться со страховой компанией, так как поменять ее нельзя в течение года (разумеется, если иностранец будет пребывать в стране больше 1 года).


Обязательное медицинское страхование иностранных граждан


Для получения визы и пересечения Государственной границы Республики Беларусь иностранному гражданину необходимо иметь страховой полис иностранного государства, соответствующий определенным требованиям, или заключить договор медицинского страхования в пунктах пропуска. При отсутствии у иностранных граждан страховых полисов (страховых карточек), соответствующих обозначенным требованиям, и их отказе заключить договор обязательного медицинского страхования в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, расположенном в международных аэропортах, этим иностранным гражданам отказывается во въезде в Республику Беларусь в порядке, определенном законодательными актами.


Полис обязательного медицинского страхования (ОМС)


Если полис обязательного медицинского страхования пришел в негодность в связи с ветхостью или был утрачен, то он подлежит обязательному восстановлению. Поменять полис ОМС в СПб можно в Едином центре документов. В Едином центре документов предоставляется услуга по организации получения полиса ОМС.

Срок изготовления постоянного Полиса – 1 месяц.

Для того чтобы Вы могли обращаться за медицинской помощью в течение этого месяца, страховая компания выдает временный полис.

Подробности получения услуги по подготовке документов для оформления полиса ОМС уточняйте по тел.

(812) 777-1000.

Временный полис медицинского страхования для иностранных граждан


Отметим, что в скором времени полисы медицинского страхования для мигрантов могут стать обязательными.

К 6 февраля страховщики должны были представить окончательный вариант документа о соответствующих поправках в миграционное законодательство России, согласно которым иностранным гражданам и лицам без гражданства придется обзавестись полисом обязательного медицинского страхования, наличие которого будут проверять при въезде в РФ.

Полис должен действовать в течение 90 дней, что совпадает с максимальным сроком пребывания при въезде в РФ без визы. Дело в том, что другие виды медицинского страхования в данном случае применять невозможно.

Медицинское страхование иностранных граждан, находящихся на территории РФ


Медицинские услуги данной категории граждан предоставляются в соответствии с договором и размером выплаченного страхового взноса.

Минимальный перечень объёма услуг утверждён Минздравом России.

  1. лечебно-профилактических учреждений;
  2. медработников или лиц, призванных оказывать необходимую медицинскую помощь в обязательном порядке при состояниях, угрожающих жизни и здоровью больного.
Чтобы получить плановую помощь, потребуется предоставление медицинской документации: выписки из истории болезни, результатов диагностических и лабораторных исследований и др.

Оплатить услуги медиков иностранные граждане могут лично либо посредством лиц, представляющих их интересы .