Временная регистрация в селе куда обращаться

Временная регистрация в селе куда обращаться

Сельская прописка: можно ли прописаться в доме в деревне или на землях ЛПХ?


В этом нет никаких сложностей или особенностей, сопряженных с особенностями уклада. Именно то, что это деревня или село, не делает регистрацию более сложной или вообще невозможной.

Узнайте на нашем сайте о том, как прописаться на даче или в СНТ (садовом некоммерческом товариществе).

Какими законами регламентируется прописка в деревне или селе: Как прописаться в доме в деревне?

Как прописаться в деревне?

Чтобы зарегистрироваться в любое жилое помещение, независимо от местности, нужно получить согласие собственника .

Здание должно быть подключено к системам электро- и водоснабжения, канализации, газификации.

Регистрация проводится только в домах, возведенных на землях сельхозназначения. В прописке в помещении на участке с разрешенным использованием для сельхозцелей госорганы откажут. Для регистрации по новому месту жительства необходимо пройти процедуру снятия с учета в прежней квартире или доме.

Для мужчин призывного возраста это повлечет смену военкомата.

Граждане России регистрируются по месту жительства без взимания платы, иностранцы оплачивают в бюджет пошлину в размере 200 руб.


Какие понадобятся документы для прописки в частный дом?


Однако законодательные нормы требуют, чтобы выбранное в качестве постоянного жилья помещение соответствовало определенным требованиям. Так, например, нельзя прописаться на только еще готовящемся под застройку участке или в частном доме, официально не введенном в эксплуатацию подписанием соответствующего акта. Невозможна прописка и в строении, не подключенном к газо- и водопроводу, системе электроснабжения и канализации.

По этой причине запрещена и регистрация в частных дачных домах в поселках (на этот счет в действующем законодательстве есть даже отдельное постановление). Заявление с просьбой о прописке подают в местный паспортный стол, ближайшее отделение ФМС или офис районной администрации (если речь идет о сельской местности).

Временная регистрация по месту пребывания


Однако вначале следует уточнить, чем отличаются между собой понятия: место жительства и место пребывания.

Так, место жительства представляет собой место, где гражданин постоянно либо преимущественно проживает в качестве некоего собственника.

Место пребывания представляет собой такое место, где гражданин проживает временно. Так, это может быть гостиница или санаторий. Кроме того, к жилому помещению, не считающемуся местом жительства гражданина, относится дача или дом в деревне.

Граждане, которые прибыли для временного проживания (в гости, на дачу) на срок более 90 дней, должны по истечении указанного выше срока временно прописаться по месту пребывания (а именно зарегистрироваться).

Как оформить временную прописку? Какие документы нужны?


Такой порядок подачи документов позволяет избежать очередей и немалых временных затрат.

Также лица на данном веб-сайте могут ознакомиться с требованиями к документации для временной прописки .

Порядок оформления временной прописки зависит от места временного жительства лица. Временная прописка лица в пансионате, отеле, оздоровительном учреждении и др. осуществляется непосредственно администрацией соответствующего учреждения.

Для такой процедуры гражданину нужно предъявить только документ, подтверждающий личность. Если лицо желает получить временную прописку в жилье по договоренности с принимающей стороной или по договору (найма, аренды и т. п.)

Как оформить временную регистрацию?

Получаем — временную прописку


  1. Отправить все необходимые для регистрации документы по почте;
  2. Воспользоваться услугами онлайн сервиса госулуг
  3. Лично предоставить его в ФМС пакет документов;
Как оформить пакет документов для временной регистрации?

В том случае, когда есть необходимость сделать это раньше положенного срока, нужно обратиться в миграционную службу с соответствующим заявлением.