Возврат прав после лишения за пьянку 2021 порядок

Возврат прав после лишения — порядок действий по закону


Часто автоводители нарушают ПДД и по разным причинам могут лишиться своих водительских прав. Вот самые распространенные: Многие автоводители интересуются, как получить права после окончания срока лишения в 2021 году. Исходя из нового постановления их возврат допустим, исключительно после доказательства знаний правил вождения. Выполнить это условие получится только по истечению хотя бы половины периода отбывания наказания.

Возврат документов осуществляется в том же участке ГИБДД, куда изначально автоводитель их сдал.

Также проводится тест по теории.

Важно помнить, что возврат допустим, если уплачены все штрафы за нарушение.

Срок давности по взысканиям составляет 2 года.

Можно ли вернуть права если лишили за пьянку?


При этом, порядок возврата водительских прав строго регламентирован. Но рассматривая самобытность нашего народа, можно сказать, что запрос, как вернуть права после лишения за пьянку, интересует достаточно многих.

Процедура лишения прав в 2021 году Сдать права, получив соответствующее постановление органов суда. Ждать окончания периода лишения.

Отсчет идет с того дня, когда произошло получение копии постановления органов суда и дня передачи документов сотрудникам госинспекции. Поэтому затягивать с передачей всех необходимых бумаг не стоит.

Вернуть водительское удостоверение, ориентируясь на новый регламент, утвержденный в России.

Рекомендуем прочесть:  Охрана труда вредные условия труда


Порядок получения прав после лишения за пьянку в 2021 году


Рассмотрим подробнее, как осуществляется порядок возврата, лишенных за алкоголь, прав в 2021 году.

Первым делом наказанный водитель для того, чтобы вернуть свое удостоверение, изъятое за пьянку, не позднее, чем за 30 суток до завершения назначенного судом срока, должен подать в ГИБДД заявление установленного образца. Дату окончания периода наказания гражданин можно выяснить, изучив постановление суда по своему делу. При этом, согласно установленному порядку, он должен добавить к этой дате еще 10 дней, отведенных на апелляцию.

Кроме того, необходимо учитывать, что изъятое за пьянку удостоверение может находиться в совершено ином районе России и для того, чтобы его перевезти в Ваше подразделение ГИБДД, может понадобится некое время.

Возврат прав после лишения за пьянку: сроки и правила возврата


Согласно указу такие автомобилисты могут получить следующие виды наказаний:
  1. общественные работы.
  2. лишение прав сроком на два года;
  3. денежное взыскание суммой более 25 тысяч рублей;
Стоит подчеркнуть, что процедура возврата прав после лишения – это длительный и трудоемкий процесс.

Настоятельно рекомендуем не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Это позволит вам сэкономить не только свое время, но и нервы.

После того как было зафиксировано нарушение со стороны водителя, начинается процесс судебного разбирательства. У автомобилиста есть трое суток, чтобы обжаловать решение.


Juris Info


Теорию вам нужно будет сдать обязательно. Так как управление машиной в состоянии алкогольного опьянения является административным нарушением.

А вот опасаться практического экзамена по вождению не нужно. Его сдавать вам не придется. Еще один важный момент.

Для того, чтобы сделать попытку сдачи теории, нужно подать соответствующее заявление.

В ГИБДД вам будут назначать дату и время. Вернуть права после лишения за пьянку после суда 2021 года вы сможете только в том случае, если успешно справитесь с теоретическим экзаменом.

Он схож с тем, который сдают при первом получении водительских документов.

Порядок возврата прав после лишения за алкоголь


Поэтому неизбежно встает вопрос, как вернуть удостоверение раньше установленного срока. Однако если процедура вынесения наказания ещё не прошла, у водителя сохраняются шансы смягчить или вовсе отменить наказание.

В частности, можно доказать в суде факт незаконного вменения правонарушения (сотрудники ДПС неверно постановили, что человек находился в нетрезвом виде).

Несостоятельность состава преступления можно доказать только на заседании первой инстанции.

Для этого потребуется нанять опытного юриста, ибо своими силами практически невозможно выйти победителем из следствия.


Как вернуть права после лишения за пьянку


Если процедура оспаривания решения суда не начата в срок до 3 суток, права придется сдать. Документ передается в подразделение ГИБДД, в котором был исполнен вынесенный вердикт государственного органа. Следует помнить, что отсчетом срока лишения прав считается не момент нарушения ПДД, а дата сдачи документа и получения в суде постановления.

Возврат водительских прав после лишения за пьянку в 2021 году осуществлялся после написания заявления. Заявление нужно составлять за 30 суток до возврата водительского удостоверения. Документ необходимо подавать в то же ГИБДД, в котором была осуществлена сдача прав.