Возврат непродовольственного товара

Возврат непродовольственного товара


Заранее 20.03.2013 Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель.

Занимаюсь запчастями для автомобилей.

Постоянно сталкиваюсь с ситуацией когда покупатели заказывают комплектующие под свой автомобиль, а потом приходят 06.04.2013 Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть некачественный, купленный на метраж?

В моем случае это клеенка, на которой разноцветный рисунок стирается при малейшем прикосновении пальцев. Я постелила ее 03.07.2012 Добрый день! Вчера приобрела в интернет-магазине хлебопечку, сегодня решила опробовать, вся последовательность действий по инструкции, т.е.


ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату


из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни, изделия из жемчуга и янтаря Технически сложные бытового назначения (электротовары, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, часы, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительная техника, электрогазонокосилки, газонокосилки (триммеры)
Рекомендуем прочесть:  Какая профессия лучше для девушки

Меха и Мода


Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки .

Обмен непродовольственного надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении .

сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


Что такое непродовольственные товары?


Рассмотрим классификацию, правила торговли и обмена такой продукции.

Поговорим подробнее о таких изделиях. Что же такое непродовольственные товары? Это совокупность товарных групп, объединяемых по определённому признаку, а именно:

  1. исходя из особенностей выполняемых функций.
  2. по назначению;
  3. на основе сходства материала-основы;
  4. по направлению удовлетворяемых потребностей;
  1. культурно-бытового и хозяйственного предназначения – мебель, посуда, бытовая техника, автомобили, мототехника, спортивный инвентарь.

  2. лёгкой промышленности, к примеру ткани, кожаные изделия, обувь;

Возврат непродовольственного товара надлежащего качества


Подарили на НГ подарок в виде мясорубки, мясорубка такая не нужна(не внушает доверия, и цена на нее явно завышена), хочется лучше.

С подарком отдали все все документы и чек от 31.12.2014года.

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2.

Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Если не лень, пошукайте в ЗоЗПП и комментариях к нему и ГК.

Я, когда преподавал в Технологе, МЭСИ и МУБиНТе гражданское право, со студентами решали задачку однозначно.