Возможен ли возврат костылей в аптеку

Возможен ли возврат лекарств?


Почему это происходит? Разъяснить ситуацию нам любезно согласилась менеджер по организации работы в аптеках Кондратова Ирина Васильевна.

Но начну с самого начала. Вспомните, попадали ли вы когда-нибудь в подобную ситуацию: купили в аптеке лекарство, но оно оказалось не совсем тем, какое бы вы хотели приобрести, или даже совсем не тем. Но вот обнаружили вы это не сразу, у прилавка аптеки, а вернувшись домой и тщательно прочитав инструкцию.

Бывает и так, что приобрел какое-то лекарство, а в аптеке за углом этот же препарат продается дешевле. Ну как тут ни появиться желанию сдать покупку и сделать такое же приобретение по более низкой цене.


Медицинские товары


Когда обновка была мне доставлена, то выяснилось, что он мне мал. Попробовали родственники поменять на размер побольше, да не тут-то было, продавец сказал, что наколенники относятся к товарам не подлежащим возврату или обмену. Как же так получается, обувь по закону я могу поменять или вернуть через 14 дней, а наколенник с этикеткой, не использованный, 15 минут назад купленный – не могу?

Нет ли здесь ущемления прав больного человека и нарушения Конституции? Что Вы думаете по этому поводу?

Основным законом, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей, является Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей).


Условия доставки и возврата


Для заказов, оплаченных через интернет, а также для подтвержденных заказов с оплатой при получении, изменение состава заказа (перечень и количество заказанных препаратов) невозможно. Заказы, оформленные и подтвержденные оператором (для заказов с оплатой при получении) с 9:00 до 17:30, будут готовы к выдаче на следующий день в выбранном пункте самовывоза.

Уведомление о готовности заказа к выдаче Вам всегда приходит на электронную почту и SMS. Для получения своего заказа в пункте самовывоза Вам необходимо будет назвать фармацевту номер заказа и специальный PIN-код (только для предварительно оплаченных через интернет заказов).

Причины возврата товара


Поэтому в статье речь пойдет обо всех товарах, реализуемых аптечными учреждениями.

Существует несколько причин, при наличии которых покупатель вправе вернуть приобретенный ранее товар продавцу. Условно их можно разделить на две группы: — возврат товара ненадлежащего качества (продажа лекарственных средств с истекшим сроком годности, обнаружение в приобретенном покупателями товаре недостатков); В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; Потребитель товара согласно указанной статье вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.


Какие товары не подлежат возврату


– текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей – ленты, тесьма, кружево и другие), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) и другие товары, отпускаемые на метраж; – изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов); – изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни; – автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения; – технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки деревообрабатывающие и металлорежущие бытовые, электробытовые машины и приборы, бытовая радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото– и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства); – непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).