Возмещение потерпевшему расходов на представителя

Информационно-правовой портал


Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд

В соответствии со статьей 106 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, статьей 89 Гражданского процессуального кодекса РСФСР Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда).

2. Признать утратившим силу Постановление Совета Министров РСФСР от 19 апреля 1965 г. N 485

«Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения свидетелям, потерпевшим, экспертам, переводчикам и понятым в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд»
(СП РСФСР, 1965 г.

N 7, ст. 31).


Возмещение потерпевшему расходов на представителя


Постановлением Зеленоградского районного суда от 17 мая 2010 года жалоба Г.Н.А. удовлетворена и признаны незаконными действия дознавателя ОСП по Зеленоградскому району Лебединец В. И. в части направления сообщения о преступлении по подследственности и направлении по истечению установленного срока, не уведомлении заявителя о принятых решениях и бездействия Светлогорского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области в части не уведомления заявителя о принятых решениях.

Г.НА. о братилась с заявлением, в котором просипа взыскать с Министерства Финансов РФ за счет казны РФ в ее пользу расходы в сумме 3000 рублей, связанные с оплатой услуг представителя Золотарева М.Ю.


Требование (претензия) профессионального объединения страховщиков о возмещении лицом, ответственным за причиненный потерпевшему вред, расходов на рассмотрение требования потерпевшего о компенсационной выплате (лицо, ответственное за причиненный потерпевшему вред на момент осуществления компенсационной выплаты известно не было)


Согласно пп. «в» п. 1 ст. 25 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» профессиональное объединение страховщиков осуществляет компенсационные выплаты потерпевшим в соответствии с учредительными документами профессионального объединения и требованиями Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности

Государство обеспечивает им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ наделил потерпевшего большим объемом прав, в частности правом иметь представителя и возмещать расходы на его услуги. «Согласно пункту 1 прим 1 части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам отнесены расходы потерпевших на представителя.

Рекомендуем прочесть:  Куда относить санитарную книжку

На основании части 3 статьи 131 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты расходов на представителя оплачиваются на основании постановления дознавателя, следователя или постановления суда. Потерпевший вправе иметь избранного им самим представителя на всех стадиях уголовного судопроизводства при разрешении любых затрагивающих его права вопросах.

Потерпевший по уголовному делу


1.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда. 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний; 11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса; 12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.