Возмещаемые медицинские услуги

МНС Республики Беларусь разъяснило: расходы, возмещаемые работниками организациям, увеличивают не только налогооблагаемую прибыль, но и затраты


Наш журнал тоже не обошел вниманием данную проблему, которую мы освещали в рубрике «Вопрос недели» (см. «ГБ», 2015, № 16, с. 7 ; № 30, с .7 ). Из разъяснений налоговиков следовало, что стоимость звонков с телефонов организации в личных целях, возмещаемую работниками, следовало облагать налогом на прибыль в составе внереализационных доходов. Прошло время, и налоговики пересмотрели свою позицию на этот счет.

О порядке налогообложения различного рода возмещений вы узнаете из приведенного официального разъяснения МНС Республики Беларусь.

С 2015 года согласно подпункту 3.7 пункта 3 статьи 128 НК РБ поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков (в том числе упущенной выгоды), не связанные с нарушением договорных обязательств, отражаются в составе внереализационных доходов в полной сумме.


Фонд Обязательного Медицинского Страхования при Правительстве Кыргызской Республики


В новой ПГГ разделы “Первичная медико-санитарная помощь (ПСМП).

Экстренная медицинская помощь.

Специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях” остались без изменений.

Обращаем внимание, что приписанному (обслуживаемому) к ГСВ населению базовые медицинские услуги (п.8ПГГ), оказываемые на первичном уровне (ЦСМ/ГСВ) предоставляются бесплатно.

Лабораторно-диагностические исследования, помимо мероприятий, указанных в пункте 8 настоящей Программы государственных гарантий проводятся бесплатно при наличии направления врача: — гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе самостоятельно уплачивающим взносы на обязательное медицинское страхование; — детям с 5 лет и до достижения ими возраста 16 лет (учащимся общеобразовательных учреждений — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет); — пенсионерам в возрасте до 70 лет; — гражданам, имеющим полис обязательного медицинского страхования; — лицам, получающим ежемесячные социальные пособия.

Возмещаемые медицинские услуги


3.1.

В целях обеспечения сопоставимости, анализа и обобщения финансовых, экономических и статистических показателей на территории субъекта Российской Федерации используется единая для медицинских учреждений данной территории методика расчета тарифов. Единая методика расчета тарифов разрабатывается с учетом накопленного на территории субъекта Федерации опыта расчетов, настоящих Рекомендаций и утверждается комиссией по согласованию тарифов. 3.2. При разработке единой методики расчета тарифов территориальному фонду обязательного медицинского страхования по согласованию с органом управления здравоохранением необходимо провести работу по экономическому анализу содержания статей расходов медицинских учреждений и разделению расходов на две группы: — расходы, финансируемые за счет средств бюджетов государственной, муниципальной системы здравоохранения в соответствии с перечнем, утвержденным администрацией субъекта Федерации на основании приложения 1 к «Временному порядку финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан»;

Как сократить расходы на здравоохранение на 700 млн франков, Comment réduire le coût de la santé de 700 mln de francs?


Тарифная сетка, включающая более четырех тысяч позиций, охватывает практически полный спектр амбулаторных услуг, предоставляемых в швейцарских госпиталях и врачебных кабинетах и возмещаемых базовой медицинской страховкой.

Проект был реализован совместно Федерацией швейцарских врачей (FMH), Ассоциацией страховщиков Santésuisse, Федерацией Hôpitaux de Suisse (H+) и другими учреждениями социального страхования, то есть как сторонами, оказывающими услуги, так и теми, кто их оплачивает. Система, введенная в действие в 2004 году, на сегодняшний день заметно устарела, несмотря на некоторые вносившиеся в нее изменения.