Восстановление свидетельства о рождении ребенка при утере сроки

Свидетельство о рождении — как восстановить документ взрослого или ребенка при потере?


Чтобы восстановить утерянное свидетельство, нужно как можно скорее обратиться в ЗАГС по месту проживания либо его фактического получения. Существуют определенные нормативы, регламентирующие положения о выдаче дубликата свидетельства о рождении.

Согласно закону «Об актах гражданского состояния» копию утерянного документа могут получить следующие категории граждан: лица, которым на момент обращения исполнилось 18 лет; люди, представляющие интересы ребенка на законных основаниях; ближайшие родственники умершего гражданина; родители ребенка либо его опекуны; официальные представители госучреждений.

Как и где восстановить свидетельство о рождении ребенка?


Задаваясь вопросом о том, как и где восстановить о рождении ребенка, прежде всего необходимо озаботиться наличием всех необходимых документов. Их немного, но они обязательны:
  1. свидетельство о браке родителей (при наличии);
  2. квитанция об оплате госпошлины (в 2021 годах ее размер составляет 350 рублей).
  3. паспорта родителей (возможен паспорт одного из родителей);
Восстановление свидетельства о рождении: порядок действий Чтобы восстановить свидетельство о рождении ребенка, не потребуется собирать документы и стоять в бесконечных очередях: для этого вполне достаточно паспорта и одного-двух визитов в ЗАГС.


Что делать, если потерял свидетельство о рождении: куда обращаться


В Украине паспорт выдают в 16 лет, на территории РФ – в 14 лет.

Каждое свидетельство заверяется печатью, имеет серию и номер. Свидетельство о рождении заверяется руководителем ЗАГС. Иногда бывает, что по той или иной причине данный документ теряется, вследствие чего появляется проблема, что делать, если потерял свидетельство о рождении ребенка?

Сперва, необходимо разъяснить, может ли ребенок или взрослый человек получить его повторно.

Кто может получить документ повторно Взять дубликат документа имеет право гражданин лично, после достижения совершеннолетия.

Также это могут сделать опекуны или родители ребенка, а также другие заинтересованные лица, которые действуют нормах, прописанных в законодательстве. Для восстановления требуется: Бланк заявления выдают в учреждении.

Задаваясь вопросом о том, как и где восстановить свидетельство о рождении ребенка, прежде всего необходимо озаботиться наличием всех необходимых документов.

Их немного, но они обязательны:

  1. свидетельство о браке родителей (при наличии);
  2. паспорта родителей (возможен паспорт одного из родителей);
  3. квитанция об оплате госпошлины (в 2021 годах ее размер составляет 350 рублей).
Восстановление свидетельства о рождении: порядок действий Чтобы восстановить свидетельство о рождении ребенка, не потребуется собирать документы и стоять в бесконечных очередях: для этого вполне достаточно паспорта и одного-двух визитов в ЗАГС.

Если у гражданина утерялось/испортилось о рождении, он должен как можно скорее его восстановить . Данный документ может понадобиться при оформлении следующих документов: Согласно 9 статье Федерального Закона «Об актах гражданского состояния РФ», обратиться с заявлением о восстановлении документа и выдаче дубликата свидетельства необходимо в следующих случаях:
  1. Если свидетельство пришло в негодность. Например, промокло так, что размыло шрифт;
  2. Если свидетельство утеряно;
  3. Если украдено;
Ламинирование данного документа также приравнивается к его порче, за которым должно последовать необходимость его восстановления.


Где восстановить свидетельство о рождении, и как это сделать?


  • Номер записи акта гражданского состояния.
  • ФИО ребенка.
  • Дату и место выдачи.
  • ФИО родителей.
  • Дату и место его рождения.
До 2007 года в России вместе с бумагой о рождении шел вкладыш с указанием на гражданство человека. Теперь гражданство подтверждается с помощью штампа, поставляющегося на другой стороне документа. Документ имеет реквизиты, к которым относятся серия и номер.

Указанные реквизиты проставляются только с помощью типографического метода.

Узнать номер просто: он располагается там же где и серия, в самом низу и выделен красным шрифтом.



* Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

* Позвоните на горячую линию: Москва и Область — +7(499)350-84-35 Санкт-Петербург и область — +7(812)309-56-32 Необходимость восстановления свидетельства о рождении возникает в случаях, когда оно: испорчено (нарушена целостность, стал нечитаемым текст, отсутствует часть и т. д.); стало ветхим; похищено, утеряно; заламинировано (некоторые родители ламинируют документ, тогда как это недопустимо и влечёт его непригодность); уничтожено.