Виновник дтп не застрахован по осаго

На сайте



Сочувствую, но делать что-либо муторно. Хватать его за грудки — это уже вымогательство и запросто пойдёшь по статье. Виновник сам может в этом случае подать иск против тебя и будет прав.

Тебе только в суд обращаться, тогда через суд с виновника и будут тянуть эти деньги, но не сразу всё. По закону это не более определённого процента от его дохода.

Если ущерб у тебя немалый, а доход у него никакой, то пока он с тобой расплатится, ты уже 3 машины новых сменишь.

А в следующий раз стра по КАСКО — таких, как твой оппонент полно ездит и в любой момент можешь ещё раз так попасть.

  • может у кого-нибудь есть образец иска вот по какой ситуации. — читать
  • Добрый день! Вопрос с авто страхованием. точнее с страховым случаем. У меня ОСАГО, застрахован у РГС, виновник ДТП в Р — читать
  • В декабре 2009 г попал в ДТП. Виновник застрахован по ОСАГО в ЛК-сити. Причем полис был продан 13 октября уже после отз — читать

Виновник дтп не застрахован по осаго


В этом случае вы вправе потребовать возмещения ущерба с виновника ДТП.

Если в добровольном порядке ущерб возмещен виновником ДТП не будет, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Правовым основанием для требования о возмещении ущерба, и соответственно правовым основанием для обращения в суд с исковым заявлением, послужит ст.1064 Гражданского кодекса РФ которой предусмотрены общие основания ответственности за причинение вреда и ст.1079 Гражданского кодекса РФ которой предусмотрена ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

В пределах суммы компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 1 и пунктом 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, к профессиональному объединению страховщиков переходит право требования страховой выплаты по обязательному страхованию, которое потерпевший имеет к страховщику. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ) Был у нас точно такой случай.

Водителю нашему на волге въезжает чел на шестёрке.Тот причём сразу и уснул, т.к.

был пьяный. Страховки нет, доки на другого чела, не прописан. Довезли мы его до подъезда, забрали доки, выкинули, машину в наш гараж.

Дтп машина виновника не застрахована


марка, номер машины, дата и время ДТП.

Данные о другом участнике аварии, если более одного, то с перечислением всех (а не только предполагаемого «виновного»), марка и номер машины, адреса, номера телефонов, и перечисление основных повреждений Вашего автомобиля.

Получив отчет о проведенной экспертизе, можно передать документы в суд. Одновременно вы подаете иск с ходатайством об аресте имущества.

Это нужно сделать как можно раньше, чтобы виновник аварии не успел продать или переоформить свое имущество на других лиц. Итак, ожидается, что в ближайшее время число тех, кто пренебрегает обязанностью страхования своей автогражданской ответственности, будет расти.


Как получить выплату по ОСАГО виновнику ДТП


Главное изменение в новой реакции заключается в замене денежной выплаты компенсации на натуральное возмещение. Таким образом, теперь водителям будет оплачиваться непосредственно ремонт в СТО, с которым у страховой компании заключен договор.

ОСАГО предусматривает выплату компенсации потерпевшей стороне, а возмещение ущерба виновнику происшествия в законе прямо не установлено.

Кроме того, виновная сторона должна в полной мере оплатить все понесенные потерпевшей стороной убытки.

Согласно п.22 ст. 12 №40-ФЗ, если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Что делать виновнику ДТП без ОСАГО


В такой ситуации важно действовать правильно, чтобы спор разрешился справедливо для всех сторон.

Не нужно пытаться скрыться с места ДТП.

Если позже водителя разыщут, он не только выплатит компенсацию и штраф, но и будет лишен водительского удостоверения. Вместо этого нужно вызвать инспектора ГИБДД, проверить, что в протокол внесены верные данные об обстоятельствах аварии, оставить свои контакты инспектору и пострадавшему автовладельцу. Компенсация на месте. Обычно при незначительных повреждениях участники аварии договариваются о компенсации самостоятельно, не привлекая для этого страховщиков, независимых экспертов или суд.