Варианты вымогательства денег по мобильному телефону

23 схемы мобильного мошенничества


Вот и получается, образно, что в лучшем случае выигрываешь 100$, потратив при этом на электронные сообщения 1000$. Очень распространенный «лохотрон», который все ещё находит свою аудиторию.

Приходит SMS от якобы девушки с предложением познакомиться. Целевая аудитория — исключительно мужчины. Начинается приветливое сюсюканье, жажда скорее узнать друг друга поближе.

Даже фотографию вам присылает.

В общем, сколько-то сообщений на незнакомый номер мы отправляем, а потом смотрим — снова куда-то утекла приличная сумма со счета.

Кто-то виртуозно отыграл роль «желающей познакомиться девушки».

Приходит SMS, оповещающее о поступлении средств на ваш счет.

Вот и получается, образно, что в лучшем случае выигрываешь 100$, потратив при этом на электронные сообщения 1000$.

Очень распространенный «лохотрон», который все ещё находит свою аудиторию. Приходит SMS от якобы девушки с предложением познакомиться.

Целевая аудитория — исключительно мужчины. Начинается приветливое сюсюканье, жажда скорее узнать друг друга поближе.

Даже фотографию вам присылает. В общем, сколько-то сообщений на незнакомый номер мы отправляем, а потом смотрим — снова куда-то утекла приличная сумма со счета. Кто-то виртуозно отыграл роль «желающей познакомиться девушки».

Приходит SMS, оповещающее о поступлении средств на ваш счет.


Вымогательство денег по телефону


Человек получает на мобильный телефон SMS-сообщение, содержание которого сводится к тому, что сын (муж, внук, зять) виноват в ДТП, его задержали сотрудники полиции с наркотиками, либо при совершении кражи и тому подобное, со строжайшим запретом куда-либо сообщать о случившемся. За возможность избежать наказания вымогатели требуют определенную сумму денег, которую следует перевести на указанный номер карты либо телефона. Как показала практика, каждый второй гражданин, получивший подобное сообщение, на рассвете описанного способа мошенничества перечислял денежные средства преступникам.


Телефонное мошенничество: хитрости преступного мира


При этом расследование телефонного мошенничества значительно осложняется тем, что преступник может действовать на расстоянии, находясь в другом городе и даже стране. По сведениям правоохранительных органов, телефонными мошенниками или их сообщниками могут оказаться даже граждане, уже отбывающие наказание в местах лишения свободы за другие преступления. Конечно, полностью остановить таких преступников очень сложно.

Но лучшая профилактика телефонного мошенничества, позволяющая значительно снизить преступность в этой сфере, это внимательность, по возможности спокойная реакция на звонки и сообщения с незнакомых номеров телефона и максимальная осведомленность о методах, которыми пользуются такие преступники.


Что делать если вымогают деньги?


163 УК РФ. В этой статье я покажу как же вести себя, если вы стали жертвой вымогательства.

○ Как доказать вымогательство?

Тут есть 2 варианта развития событий, попытаться собрать доказательную базу вымогательства (свидетельские показания, фото, аудио и видео фиксация) самостоятельно или сразу обратиться в органы правопорядка , которые смогут вам помочь в этом нелегком деле.

Оказавшись в поле зрения вымогателей, ни в коем случае не начинайте скандал и не идете на поводу эмоций. Сохраняйте хладнокровие и полное спокойствие, стараясь собрать как можно больше ДОКАЗАТЕЛЬСТВ противоправных действий вымогателя.

Вымогательство денег по телефону является требование преступника или преступной организации о выполнении их условий, несущих денежный или другой вид, под угрозой порчи имущества или о распространении информации, которая позорила бы жертву или его близких людей, а также угрозы здоровью и жизни человека.

В последнем случае, если угроза была применима в действие, то правонарушители будут отвечать за свои поступки согласно двум статьям, соответствующим статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации. Новосибирские милиционеры разоблачили мошенника, который с помощью мобильного телефона вымогал деньги у пенсионеров.



Однако виды мошенничества по телефону очень разнообразны, а психологические методы воздействия вынуждают поддаться обману даже самых недоверчивых и предубежденных людей. Жертва может быть выбрана случайно посредством набора произвольного номера.

Способы вымогательства денег по телефону Мобильный перевод Предательский код Абоненту предлагается ввести на телефоне некий код, после чего деньги с его счета переводятся на баланс преступника.

В качестве мотивации используются:

  1. разрешить проблемы с картой.
  2. предложение подключить услугу по выгодному тарифу;
  3. разблокировать свой телефонный номер;
Пострадавшего различными способами вынуждают позвонить на определенный номер.