В каком журнале надо регистрировать дополнительные соглашения к

В каком журнале надо регистрировать дополнительные соглашения к

Журнал регистрации трудовых договоров и доп


(выдержки) Регистрация — это запись учетных данных о документе по установленной форме, фиксирующая факт его создания, отправления или получения (ГОСТ Р 51141-98). Внутренние документы регистрируются в день их подписания или утверждения. Обратите внимание, что в соответствии с п. «в» ст. 695 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций с указанием сроков хранения (утвержден Министерством культуры Российской Федерации 25.08.2010 г.), для Журналов учета (регистрации) трудовых договоров установлен срок хранения 75 лет .


Журнал регистрации трудовых договоров и дополнительных соглашений


Кроме этого, служба ГИТ, наносящая визит ко всем работодателям, всегда интересуется наличием этого документа. Так что кадровик, во избежание неприятностей, должен вести журнал регистрации договоров и допсоглашений.
Также журнал необходим для выдачи справок для следующих работодателей о предыдущей занятости.

В примечаниях книги можно делать записи о виде и сути работ, выполняемых нанятым работником.

Онлайн журнал для бухгалтера


Журнал учета трудовых не является обязательным документом.

Трудовое законодательство не обязывает работодателей его вести. Однако в некоторых случаях ведение такого журнала может быть полезно самому работодателю.

Организация заключает с работниками срочные трудовые договоры. Если отдел кадров ведет журнал учета трудовых договор, то это упрощает задачу по контролю за сроками действия таких договоров. А это, в свою очередь, минимизирует риски, связанные с трансформацией срочного трудового в договор, заключенный на неопределенный срок.

Форма журнала учета трудовых договоров – произвольная.

Журнал учета трудовых договоров


  1. Подтверждает дату создания в определенный период.
  2. Исключает его вписывание в более поздние сроки.
Журнал, созданный по всем правилам, считается юридическим документом и имеет определенный срок хранения (семьдесят пять лет).

Нормативно-правовым актом, регулирующим ведение журнала, является «Перечень типовых управленческих документов».

  1. Приобрести в магазинах по продаже готовых бланков.
  2. Скачать на сайте и распечатать.
  3. Купить через Интернет.
Средняя стоимость журнала регистрации – 300-500 рублей. Журнал должен иметь переплет и твердую обложку, все страницы следует пронумеровать.


Порядок регистрации трудовых договоров и соглашений к ним


В состав обязательных реквизитов трудовых договоров, указанных в ст. 57 ТК РФ, наличие номера не входит. Применяется нумерация трудовых и дополнительных соглашений из соображений целесообразности – удобства поиска и систематизации данных в учете.

В практике встречаются номера простых двузначных или дробных чисел, буквенно-цифровых сочетаний. Нумерация трудовых договоров используется лицами: Указание в реквизитах аббревиатуры «б/н» не является удобным для учета данных. Наиболее распространенным в применении является вариант использования порядкового номера с указанием месяца и года составления документа.


Когда и как оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору: образец документа


Согласно определению и правовым функциям – дополняет договор после его оформления, до момента расторжения при уходе сотрудника с должности. ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Самостоятельной юридической силы доп соглашение к трудовому договору не имеет. Допускает применения и констатирует правоспособность только в качестве приложения, дополнения к основному документу.

уведомление о планирующихся изменениях в отношении сотрудника, составленное работодателем; Производственный календарь

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ФОРУМ

Обмен опытом, дискуссии на профессиональную тему.

Это раздел форума, предназначенный для обмена документами между пользователями.

Доступен для использования (скачивания файлов/создания тем) только зарегистрированным пользователям.

Обсуждение отвлеченных от профессии тем.

Обсуждения, касающиеся работы сайта.