В какой срок выдают пенсионное удостоверение

Срок действия пенсионного удостоверения


Пенсионное удостоверение необходимо при получении льгот, в общественном транспорте при наличии проездного билета, в магазинах, аптеках и др. местах, где для пенсионеров предусмотрены специальные скидки. Узнать, какие документы потребуется представить для установления пенсии именно вам, можно на первичной консультации в Пенсионном фонде.

В исключительных случаях в качестве временного пенсионного удостоверения пенсионеру может быть выдана справка, которая впоследствии подлежит замене на постоянный документ. При получении пенсионного удостоверения необходимо проверить правильность сведений.


Пенсионное удостоверение, получение, замена


Получение пенсионного удостоверения трудностей не вызывало – процедура проходила вместе с оформлением пенсии. Будущий пенсионер в заявительном порядке обращался в отделение ПФР по месту жительства, предоставлял паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельства о рождении детей, о браке, справка о доходах (при необходимости). Если решил, что выплата и доставка пенсии осуществляется через банк, то и документы об открытии счета с реквизитами.

Кроме документов, гражданин предоставлял фотографию и заполнял анкету. Замена пенсионного удостоверения была обязательной при утрате документа или когда он пришел в негодность.


Пенсионное удостоверение в 2021 году


Основная функция документа — это:
  1. доказательство возможности оформления определенных социальных льгот.
  2. подтверждение факта получения государственного обеспечения;
  3. свидетельство размера пособия, которое получает гражданин;
Внутри содержится следующая информация:
  • Сведения о пенсии.
  • Печать ПФР .
  • Фото владельца.
Важно! Данное свидетельство не заменяет гражданский паспорт, а значит использовать его для идентификации своей личности не следует. Для граждан, которые служили в ФСБ , МВД и Министерстве обороны, предусмотрены служебные свидетельства пенсионеров по собственной форме.


Старое пенсионное удостоверение и новая справка


Четвертая — предназначена для продления выплат.

Пятая — для особых отметок. Шестая — памятка для пожилого человека. Пенсионное удостоверение получает непосредственно пенсионер либо должностное лицо по нотариальной доверенности.

При получении книжки пенсионер ставит подпись в специальной книге учета данных. Удостоверения, которые были ранее выданы пожилому человеку, продолжают действовать несмотря на отмену выдачи данного документа с 2015 года.

С 1 января 2015 года пожилые люди при оформлении пенсионных отчислений будут получать справку, где указаны общие данные по пенсионным выплатам конкретного лица.

Основная функция документа — это:

  1. подтверждение факта получения государственного обеспечения;
  2. свидетельство размера пособия, которое получает гражданин;
  3. доказательство возможности оформления определенных социальных льгот.
Внутри содержится следующая информация:
  • Сведения о пенсии.
  • Печать ПФР .
  • Фото владельца.
Важно!

Данное свидетельство не заменяет гражданский паспорт, а значит использовать его для идентификации своей личности не следует. Для граждан, которые служили в ФСБ , МВД и Министерстве обороны, предусмотрены служебные свидетельства пенсионеров по собственной форме.

Где можно получить пенсионное удостоверение


соцобеспечения РСФСР № 32-а.

В него обязательно была вклеена фотография и вписаны следующие данные о владельце:

  1. сумма установленной выплаты (прописью);
  2. список иждивенцев;
  3. по какой причине выдано (инвалид, потеря кормильца, по выслуге лет);
  4. дата выдачи.
  5. срок стажа;
  6. дата рождения;
  7. дополнительные надбавки;
  8. ФИО владельца;
Как происходит оформление На сегодняшний день, оформление представляет собой получение в виде бумажного листа, размером формата А4.

Пенсионное удостоверение необходимо при получении льгот, в общественном транспорте при наличии проездного билета, в магазинах, аптеках и др.

местах, где для пенсионеров предусмотрены специальные скидки. Узнать, какие документы потребуется представить для установления пенсии именно вам, можно на первичной консультации в Пенсионном фонде. В исключительных случаях в качестве временного пенсионного удостоверения пенсионеру может быть выдана справка, которая впоследствии подлежит замене на постоянный документ.

При получении пенсионного удостоверения необходимо проверить правильность сведений.