Узнать к какой зоне относится земельный участок

Категории земель и виды разрешенного использования


7 Земельного кодекса РФ. Земли сельскохозяйственного назначения – к ним относятся земельные участки, не входящие в границы населенных пунктов и используемые для сельскохозяйственных целей.

Земли населенных пунктов . К данной категории относятся земельные участки, предназначенные непосредственно для застройки населенных пунктов как городских, так и сельских.

Земли специального назначения – промышленности, энергетики, транспорта, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иные. Земли особо охраняемых территорий и объектов .


Земельный участок в двух территориальных зонах и немного о (не)выдаче градостроительного плана


При согласовании земельного участка ОМС руководствовался документами территориального планирования (ПЗЗ еще не были приняты) – «земельный участок находился в зоне индивидуальной жилой застройки».

Однако 29.01.2013 были утверждены ПЗЗ и земельный участок оказался одновременно в двух территориальных зонах (Ж.1 и ОД.1). Но этот момент никого не смутил, и ОМС далее (23.05.2013) принял решение о предоставлении земельного участка в безвозмездное срочное пользование для размещения объектов религии на срок 11 месяцев (до 22.05.2014), а также заключил соответствующий договор с организацией.

Рекомендуем прочесть:  Пкр 560 руководство по эксплуатации

А вот дальше началась суровая обыденность деятельности ОМС.

Виды разрешенного использования земель населенных пунктов


Предназначение земель населенных пунктов и виды разрешенного использования для определенных целей зависят от зоны, где они расположены. Ст. 85 ЗК РФ делит населенные пункты на 8 зон:
  1. земли специального назначения.
  2. производственные;
  3. жилые;
  4. сельскохозяйственные;
  5. инженерные;
  6. рекреационные;
  7. военные;
  8. общественно-деловые;
Существует еще 9-я категория, которая обозначена законом как «иные территориальные зоны».

Как правило, к ней относятся земельные участки, предназначенные для общего пользования (улицы, проезды, площади, скверы, парки и т. д.)

Что такое «зонирование» участка и зачем оно нужно?


Что все это значит на практике?

Это значит, что задумываясь о приобретении на правах аренды или собственности земельного участка, необходимо хорошо понимать, что возможности использования и застройки этого участка зависят от следующих основных параметров: территориальной зоны, к которой относится земельный участок; ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия — в случаях, когда земельный участок, иной объект недвижимости расположен в зоне охраны объектов культурного наследия; ограничений по экологическим и санитарно-эпидемиологическим условиям — в случаях, когда земельный участок, иной объект недвижимости расположен в зонах действия соответствующих ограничений; возможных иных ограничений (включая существование возможных сервитутов, например и ли водоохранных зон).

Ограничения в использовании земель


Цель таких охранных зон – обеспечение защиты объектов и предупреждения негативного влияния на них в результате человеческой деятельности.

В случаях необходимости охранные зоны могут устраиваться на территориях, примыкающих к участкам национальных природных парков, региональных ландшафтных парков, памятников природы, ботанических садов, парки-памятники садово-паркового искусства и т.

д. Размеры охранных зон определяются согласно их целевому назначению на основе специального обследования ландшафтов и хозяйственной деятельности на примыкающей территории.

Режимы охранных зон территории и объектов природно-заповедного фонда определяются и с учетом характера хозяйственной деятельности на близлежащих территориях и на основе оценки его влияния на окружающую среду.

Памятка пермяку


Но далеко не всегда там есть даже те документы, публикация которых обязательна по закону, поэтому стоит всё запросить самостоятельно. Реакция застройщика на запрос документов может быть сама по себе очень показательной.

проектная декларация в последней редакции, (просите единый текст в актуальной редакции, а не набор изменений); разрешения на строительство; документы о правах на земельный участок или участки, если их несколько; градостроительный план земельного участка; заключение экспертизы проектной документации; заключение экспертизы инженерных изысканий (этот документ может быть совмещен с экспертизой проектной документации); поэтажные планы (они почти всегда есть на сайте, даже если там нет проектной декларации, которая обязательна к публикации по закону); проект благоустройства территории дома (чертёж, на котором показано где во дворе будет проезды, детские площадки и прочее).