Утеря прав

Восстановление водительских прав при утере


Так как до этого момента он не сталкивался с подобной ситуацией, то у него возникло много вопросов. Я решил написать статью, в которой расскажу обо всех важных моментах. Процедура эта не самая быстрая и дешевая. Поэтому прежде чем писать заявление на восстановление, проверьте, не затерялось ли она где-нибудь в квартире.

Ну и на всякий случай проверьте всё в машине. Иногда права падают под сидение. Если попытки найти не принесли результата, то придется обращаться в отделение ГИБДД.

На время восстановление прав выдают временное удостоверение. Обычно срок его действия 30 дней.

В течение этого времени вы можете ездить с ним вместо обычных прав. В последнее время многие водители жалуются, что им не выдают временные права.


Восстановление водительских прав при утере — трата нервов, времени и денег


С каждым из нас может случиться так, что мы либо утеряем, либо у нас украдут какой-либо документ.

Это плохо. Но, если у вас утеряно Свидетельство о рождении или о браке, даже паспорт гражданина, то процесс восстановления никоим образом не повлияет на вашу жизнь. И совсем иная ситуация, когда у вас утеряно водительское удостоверение.

Всё. Налаженный ритм: работы-жизни ломается моментально.

Вы выбиваетесь из колеи привычного алгоритма.

Что делать? Не паниковать, а сразу же начинать восстановление водительских прав. И, чем быстрее, тем лучше. Естественно, для того чтобы восстановить, нужно знать как происходит восстановление водительских прав при утере.


Как восстановить утерянные права?


На сегодня благодаря введению в действие единой базы данных ГАИ НАИС (Национальной автоматизированной информационной системы) теоретически любую регистрационную операцию с документами можно осуществить в удобном для водителя украинском МРЭО.

Хотя, пока в базу внесены еще не все данные, стражи порядка могут отправить на восстановление прав в МРЭО по месту жительства. При себе водителю необходимо иметь гражданский паспорт, идентификационный код налогоплательщика, действующую медицинскую справку, две фотографии и экзаменационную карточку водителя. Если карточку найти не удалось, то опять-таки, пока в НАИС внесены не все данные, необходимо обратиться в МРЭО, где выдавались права, и попросить подготовить справку о подтверждении факта выдачи удостоверения.


Как восстановить утерянное водительское удостоверение


Документ, подтверждающий личность с отметкой о регистрации по месту жительства (для военнослужащих удостоверение личности, справка о прописке) 3) Медицинскую справку, а точнее, — её копию.

4) Документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

Кстати, для жителей Екатеринбурга получавших водительское удостоверение в этом же городе, данный документ предоставлять не обязательно. 5) Водительское удостоверение, либо объяснение по факту его утраты, либо постановление ОВД в случае его хищения (Данное постановление Вам выдадут примерно через месяц после обращения и всё это время Вы будете ходить пешком).

Рекомендуем прочесть:  Иск развод ребенок

6) Квитанцию из Сбербанка об оплате госпошлины. Комментарии

Что делать, если у вас украли права и техпаспорт?


К тому же, на время восстановления вам выдадут временные права и техпаспорт.

С ними вы можете водить авто до момента пока вам не выдадут документы. Восстанавливаем техпаспорт на авто Для этого обращаемся в МРЕО по месту регистрации вашего авто.

Здесь можно посмотреть все адреса, телефоны и время работы МРЕО Киева.

Чтобы получить техпаспорт на авто, надо предоставить такие документы: — справка из милиции о восстановлении документов; — временное удостоверение личности; — оплаченные квитанции на сумму 304 грн. На деле посещение МРЕО для восстановления техпаспорта заняло около часа (со всеми проверками, оплатами квитанций и т.п.)

Утеря прав


К ак восстановить водительское удостоверение.

Какие документы нужны для восстановления водительского удостоверения? Напоминаю, что с 1 апреля 2014 года начали выдавать водительские права нового образца.

Это не значит, что нужно скорее бежать и менять права.

Менять свои старые права на новые нет необходимости, они будут у вас действительны до той даты, которая указана в ваших правах. Теперь о грустном… Если произошла утеря водительского удостоверения, или у вас их украли, то не спешите сразу же восстанавливать права.

К сожалению, это долгий процесс, который может занять не один месяц, если у вас нет знакомого, работающего в ГИБДД.