Уменьшить кадастровую стоимость земельного участка

Уменьшить кадастровую стоимость земельного участка

Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка


Бывает и такое – налоги на землю завышены, ставки по аренде тоже, кроме того при выкупе земли у государства могут возникнуть и другие затраты средств. В таком случае надо обязательно обратиться за помощью, чтобы уменьшить кадастровую стоимость через суд с требованием установить действительную.

Таким образом можно сэкономить значительные денежные суммы. Характерные случаи завышения кадастровой стоимости, которые чаще всего встречаются в нашей практике: 1.

Завышенные значения удельного показателя кадастровой стоимости земли в соответствии с конкретным видом его разрешенного использования;

Часто КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ земельного участка завышена, что в свою очередь приводит к ВЫСОКИМ налогам на землю


ПОЧЕМУ СТОИТ РАБОТАТЬ ИМЕННО С НАМИ?
  1. ГАРАНТИЯ УСПЕХА Мы уверены в своей работе, но если же нам не удается снизить кадастровую стоимость, то мы возвращаем Вам деньги, Вы ничем не рискуете.
  2. НАДЕЖНАЯ КОМПАНИЯ Мы более 20 лет на рынке оценочных услуг. Более 3 лет мы помогаем снижать земельный налог.
  3. ТОЧНО В СРОК Гарантированное исполнение сроков оценки.
  4. ПОЛНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ Помимо выдачи отчета об оценке вашего земельного участка, мы представляем Ваши интересы в Комиссии и в Суде
Рекомендуем прочесть:  Выплаты пенсионерам мвд


Но кадастровую стоимость все-таки можно уменьшить. При этом способов два: решить свою проблему можно в досудебном порядке либо прибегнуть к помощи юристов, которые в суде, возможно, смогут вам помочь, рассказывает газета «Московский Комсомолец».

Напомним, новый налог на недвижимость, согласно которому собственники жилья и земельных участков будут платить больше, начнет свое шествие по России в 2014 году.

По идее, он заменит, а точнее, объединит действующие налог на имущество и земельный налог.

По сути, платить придется за единый объект недвижимости – дом с землей или квартиру с землей, но обсчитывать все будут отдельно и в обоих случаях по кадастру.

Периодически (как правило, раз в пять лет), уполномоченный орган исполнительной власти субъекта федерации заказывает оценку земель в границах субъекта.

При этом, в силу ст. 24.19 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», есть два пути оспаривания установленной кадастровой: — обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости; — оспорить кадастровую стоимость в суде.

Причём выбор имеется только у физических лиц. Что касается юридических лиц, то для них предусмотрено последовательное обращение — сначала в комиссию, и только потом (если решение комиссии их не устраивает) в суд.

Как уменьшить кадастровую стоимость?

— вопрос, на который несколько лет искали ответ тысячи владельцев земельных участков по всей России. На сегодняшний день с учетом изменений, внесенных в закон об оценочной деятельности в Российской Федерации, а также Земельный кодекс Российской Федерации, уменьшение кадастровой стоимости возможно с использованием инструмента расчета справедливой рыночной стоимости земельного участка в качестве кадастровой и оспаривания текущей кадастровой стоимости в суде.

Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка в комиссии Росреестра и в судебном порядке


Кадастровая стоимость – ценовой показатель, рассчитанный на основе данных о принадлежности земли к определенной категории и удельных показателей, представляя собой величину, характеризующую ценность земли при существующем на момент оценки землепользовании.

Рыночная цена – показатель более объективный, отражающий текущее состояние рынка, а поэтому и более гибкий, точно учитывающий все особенности конкретных земель. Разность подходов к и рыночной оценкам предопределяет разность расчетов и итогового результата: рыночная оценка – оценка экспертная, основанная не на фактической цене конкретной сделки, а на объективной информации о стоимости сходных предложений на рынке, поэтому кадастровая стоимость, как бы стороны не определили итоговую цену сделки, останется неизменной и зачастую завышенной; кадастровая стоимость очень часто определяется в общем порядке, без учета всех тех факторов, которые на рынке являются ключевыми для оценки индивидуализированного земельного объекта.