Уголовное право как самостоятельная отрасль права

1. Понятие уголовного права


Уголовное возникло одновременно с первоначальным появлением частной собственности, разделением общества на классы, созданием государства и. Уголовное как отрасль права у разных народов имеет неодинаковые названия: у болгар и чехов – «наказательное», у немцев – «штрафное» право, у англичан – «криминальное» Уголовное понимается в трех значениях: I) как отрасль законодательства; 2) как отрасль науки; 3) как самостоятельная учебная дисциплина (учебный курс).

Как отрасль законодательства уголовное право – это государственная воля, возведенная

3. Банковское право — самостоятельная отрасль права


Проблемы науки финансового пересекаются с проблемами банковского права и с деятельностью центрального банка (например, обслуживание Центробанком бюджетных счетов).

Но лишь пересекаются — и не более того. В науке финансового права вполне достаточно собственных, не только еще не разработанных, но и не поставленных проблем, прежде всего проблемы формирования и расходования государственного и муниципального бюджета, а также внебюджетных фондов.

Банковская тематика рассматривается в учебниках по финансовому праву, начиная с темы «Правовое положение банков» и заканчивая темами «Расчетные правоотношения», «Ценные бумаги»*(3).

Уголовное право как отрасль права


, а также специфические отраслевые признаки.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать готова ли виза в грецию

От других отраслей оно отличается, в первую очередь, предметом, т.

е. кругом регулируемыхобщественных отношений. Правда, в общей теории получила распространение точка зрения, в соответствии с которой уголовное лишено самостоятельного предмета регулирования; общественные отношениярегулируют другие отрасли (государственное, административное, гражданское и т.

д.), уголовное же право лишь охраняет эти отношения, являясь своеобразным средством их обеспечения. Поскольку право диктуетисходящие от государства общеобязательные правила, оно есть регулятор поведения людей в обществе.



Наука уголовно-исполнительного права есть отраслевая юридическая наука, представляющая комплекс знаний о предмете, методах и задачах исследования в области исполнения всех видов уголовных наказаний, общественных отношений, регулируемых специально созданной отраслью в уголовно-исполнительной системе учреждений и органов. В основе формирования и развития правовой системы государства, различных отраслей законодательства, правовых форм и направлений его деятельности находится политика, отражающая принципы, стратегию, основные направления и формы достижения социальных целей, которые ставит перед собою общество, политические и властные структуры, его представляющие.


Общая характеристика российского уголовного права как самостоятельной отрасли права.


Уголовное как самостоятельная отрасль российского уголовного представляет собой систему установленных государством юридических предписаний определяющих понятие преступления, основания уголовной ответственности, виды и признаки конкретных составов преступлений, наказание за их совершение, основное и условное освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, а так же регламентирует иные отношения, возникающие в связи с совершением общественно –опасных деяний, предусмотренных УК РФ.

Кодификация – положения об уголовной ответственности за конкретные деяния сведённые воедино, внутренне переработаны и представлены в виде системы положений объединённых в УК РФ.

3.

Уголовного характеризуется чёткой регламентацией общественных отношений, выступающих из факта совершения преступлений, из этого следует публичного правовой характер отрасли.

Предмет уголовного представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением лицом преступления, либо общественно-опасного деяния в связи с совершением преступления, либо опасного деяния формально отвечающего признакам преступления, но не являющегося таким в силу прямого указания закона.


Уголовное право как самостоятельная отрасль права


Под общ. ред. П. Г. Мищенкова. — М. Экспертное бюро — М, 1997.

9. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными. Приняты Конгрессом ОНН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955г. (Женева). Ю.Долгова А. И. Криминология.

— М. Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА — М), 2002.

— (Краткие учебные курсы юриди¬ческих наук).

С. 12. 16.Уголовно — исполнительное право России.

Учебник для юридических вузов и факультетов.

Под ред. Д. Ю. И. проф. А. И.

Зубкова. — М. Изд. Группа ИНФРА — М — НОРМА, 1997. С. 9.

2. 4.