У супруга дарственная на квартиру какие права у жены

Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж или жена, если есть дети


Семейное законодательство стоит на защите равенства прав и обязанностей супругов по всем вопросам и статьям. Это же касается нажитого вместе имущества. В случае расторжения брака оно по закону должно делиться между мужем и женой пополам. То же и с квартирой: не важно, на имя мужа или жены оформлены документы о собственности, она куплена в браке, а значит, подлежит делению в равных долях.

Одновременно с этим в Семейном Кодексе РФ предусмотрены несколько случаев, когда приобретенное в браке имущество (в нашем случае квартира) разделу не подлежит. Даже если собственником жилья после развода становится только один из семейной пары, у второго сохраняется право проживать в нем.


Раздел имущества по дарственной при разводе


В России эта тенденция еще не получила такого распространения, а потому очень часто в процессе развода возникает вопрос, какое же имущество при этом делится, а какое есть неделимым. Сначала рассмотрим, какое же имущество по закону подлежит разделу.

Все имущество, приобретенное в официальном браке, подлежит разделу между супругами. Но если во владении супругов имеется недвижимость, которая оформлена на одного из них по договору дарения, это имущество разделу не подлежит и в целом достается одаренному.

Рекомендуем прочесть:  Симоновский районный суд факс

То есть, другими словами, квартира, принадлежащая одному из супругов по дарственной, не подлежит разделу ни при каких условиях.


У супруга дарственная на квартиру какие права у жены


Действительно ли это так?

Кстати, уже бывшая жена нигде не работала.

Весь ремонт проводился за мой счет. Это действительно так. В соответствии с законодательством РФ не может быть поделено имущество супруга, являющееся его личной собственностью.

Это имущество, принадлежавшее ему до брака. Или полученное в период брака, но по безвозмездной сделке.

Например, имущество, полученное в наследство, или подаренное.

Разделу подлежит любое имущество, приобретенное супругами в браке, на совместно нажитые средства, включая движимое и недвижимое имущество, а также фирмы с их участием.

Услуги по оформлению наследства


В Гражданском кодексе РФ содержится норма, которая посвящена правам пережившего супруга при наследовании (ст. 1150 ГК РФ). Данная норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь регулирует порядок определения состава наследственной массы после смерти одного из супругов.

Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Таким образом, доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате.

Рекомендуем прочесть:  Гарантия на шеф монтажные работы

Делится ли дарственная квартира при разводе супругов, если она подарена мужу или жене до брака (в браке)?


Это касается личных, а также вообще всех вещей, которые были обретены в результате безвозмездных сделок, таких как дарение, завещание, рента, также по судебным решениям.

Есть, однако, одна оговорка. Если после получения подарка — в данном случае это жилплощадь — он был улучшен на общие средства супругов . то он может быт разделен. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Кто и какую недвижимость имеет право дарить?


Но ведь квартиры и дома не только продают, но и дарят. Рассказать о том, кому и какую недвижимость можно подарить и как это теперь происходит, «ФАКТЫ» попросили частного нотариуса Киевского городского нотариального округа Людмилу Голий . — Вспомним старую поговорку «Дареному коню в зубы не смотрят».

Так вот, факт дарения коня не подлежит обязательному письменному и нотариальному оформлению.

А все потому, что конь — имущество движимое. Его можно подарить быстро и без особых проблем, поскольку заключение договора дарения движимых вещей, не имеющих особой ценности, возможно в устной форме.