Стаж прораба для льготной пенсии

Отменены ли свидетельские показания при подтверждении льготного стажа?


ну если нет справки то есть выписки по зарплате приказы о назанчении и переводе в конце концов есть свидетели которые могут это подтвердить.Уточните относится ли ваш льготный стаж к спикам профессий и должностей дающим право на льготный стаж. Сергей Васильевич,На предварительном заседании судья сказала. доказательством работы в строительной организации не могут служить свидетельские показания.

Работа прорабом -относится к льготным.

Вот я и не знаю как применить N 555 ,в трудовой просто написано -прораб ,этого мало.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Чердаклинском районе Ульяновской области на решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 30 апреля 2009 года, по которому постановлено: Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Чердаклинском районе Ульяновской области включить в стаж работы Г*** В*** П*** для назначения трудовой (льготной) пенсии по старости период работы в должности электросварщика ручной сварки с 15 ноября 1986 года по 02 октября 2000 года на государственном предприятии – п*** «Ульяновская».

Стаж прораба для льготной пенсии


При определении права работника такой профессии на льготное пенсионное обеспечение нет необходимости подтверждать его занятость на строительстве промышленных и других зданий и сооружений, поскольку этого не требует законодательство, но ему пенсия будет назначена в том случае, если он работал в должности «мастер строительных и монтажных работ». Кроме указанных мастеров, в составе строительных и ремонтно-строительных организаций могут быть другие мастера (мастер по ремонту оборудования, мастер по ремонту сооружений, руководящий отделочными работами и др.), которые данным разделом не предусмотрены

И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы — это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Рекомендуем прочесть:  Где жить матери одиночке

Да, вы обязаны предоставить такие списки в ПФР и в индивидуальных сведениях на лиц, работающих по этим профессиям, надо обязательно указывать льготный стаж. Не делая этого, вы лишаете своих работников права на досрочную пенсию.

Пенсионное обеспечение граждан, занятых в строительстве Действующим пенсионным законодательством предусмотрено назначение пенсий отдельным категориям граждан ранее общеустановленного пенсионного возраста.

О назначении пенсии старшему прорабу


  1. Судья-докладчик Ананикова И.А. По делу № 33-8456/2012
  2. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
  3. 17 октября 2012 года г. Иркутск
  4. Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
  5. председательствующего Ткачук М.А.
  6. судей Ананиковой И.А. Апхановой С.С.
  7. при секретаре Арбатской Т.В.
  8. рассмотрев в открытом судебном заседании
  9. гражданское дело по иску Рвачёва Н.Н. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Саянске, г. Зиме и Зиминском районе Иркутской области о досрочном назначении трудовой пенсии по старости
  10. по апелляционной жалобе ответчика
  11. на Решение Саянского городского суда Иркутской области от 30 июля 2012 года,
Рекомендуем прочесть:  Задолженность по фамилии
  • Добавить комментарий
  • 0
  • Решение Саянского городского суда Иркутской области от 30 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
  • Председательствующий М.А. Ткачук
  • Судьи И.А. Ананикова
  • С.С.

    Апханова


  • Архив он-лайн


    Ж- 55, М- 60 лет.

    Должность «Мастер » в строительстве не относится к льготным профессиям. «Производительработ » и «Прораб » — те идут на пенсию в 55 лет при наличии достаточного «вредного» стажа.

    Отнесите копию трудовой книжки в.

    Ваш льготныйстаж записан в Вашей трудовой книжке. Мастера и прорабы строительно-монтажных организаций имеют право уйти на пенсию раньше по списку 2, никаких отчетов в собес организация делать не должна.

    Документы, подтверждающие Вашу.

    мадам была прорабом.

    А в трудовой у вас что? Справки подтверждающие льготныйстаж обязаны выдаваться.

    Хотелось бы знать, что такое «льготная справка» и почему работодатель ОБЯЗАН её выдать.

    трудовая запись какая. все делаете сами что нужно.

    Работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда — по Списку N 2 производств, работ. профессий, должностей и показателей, имеют право на пенсию: -мужчины — по достижении 55 лет и при стаже.

    Мастер и прораб (но не старший прораб ) должен отработать на стройке 12,5 лет, чтобы уйти на пенсию на 5 лет раньше. Если отработал 6,5 лет и больше, то время ухода на пенсию расчитывают пропорционально отработанному стажу.