Ссылка одностороннее расторжение 44 фз

База знаний


Просмотр своих запросов на расторжение контракта осуществляется в реестре «Расторжение контрактов» (раздел «Контракты», далее кнопка «Запросы на расторжение контрактов»). Запрос на расторжение рассматривается до 2 рабочих дней. После рассмотрения запроса Оператором переходит в статус «Расторгнут», либо отправляется уведомление с причиной отклонения запроса.

Возможности создать карточку контракта со следующим участником после расторжения контракта с победителем аукциона нет, т.к. в 44-ФЗ не предусмотрена возможность заключения со вторым и последующими участниками после расторжения контракта с победителем.


Мы Вам перезвоним


Этот контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом и иными федеральными законами, но с учетом положений Закона № 94-ФЗ . Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ
«О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
. В п. 1 ст. 1 Закона № 94-ФЗ сказано, что данный Закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений.

В частности, ранее в п. 8 ст. 9 Закона № 94-ФЗ было установлено: расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.


Отказ исполнителя от государственного (муниципального) контракта: основания, порядок, последствия


При этом на практике правом на односторонний отказ от исполнения контракта в основном пользуются заказчики. Вместе с тем, нестабильная экономическая ситуация, а также недобросовестное поведение заказчика зачастую приводят к тому, что исполнение заключенного контракта становится для подрядчика или поставщика (далее также – «исполнитель контракта») невыгодным.

При таких условиях исполнитель контракта бывает заинтересован в отказе от дальнейшего выполнения.

Вместе с тем, вопросы одностороннего отказа от исполнения контракта поставщиком достаточно редко освещаются специалистами в области контрактной системы.

Ссылка одностороннее расторжение 44 фз


Автором выявлены положительные и отрицательные стороны данных законодательных нововведений и возможные пути решения проблем, связанных с возможностью одностороннего расторжения контракта. Вопрос о порядке расторжения государственных или муниципальных контрактов на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд всегда вызывал споры как в научных кругах, так в правоприменительной практике.

До вступления в силу поправок к Федеральному закону от 21.07.2005г. № 94-ФЗ

«О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
(далее – Закон № 94-ФЗ), внесенных Федеральным законом от 07.



Такая возможность определена в части 8 статьи 95 Федерального закона №44. Однако о самой процедуре и механизме ее осуществления ничего не сказано. Для того чтобы разобраться в деталях, нужно обращаться к ГК РФ.

В части 1 статьи 450 ГК РФ четко указано, что возможность расторжения контракта по соглашению сторон предусматривается по умолчанию, даже если в тексте документа не прописано соответствующего пункта. В Федеральном законе 44 тоже нет указания на то, что такая информация должна быть внесена в контракт в обязательном порядке.

Таким образом, все ссылки заказчика на то, что разорвать контракт нельзя из-за того что в нем нет указания на возможность это сделать — совершенно неправомерны.

Закупочная деятельность


Федеральный закон дает этому прецеденту название – «уклонение от подписания контракта», причем заметим, что уклониться также может и сам заказчик, об этом чуть позже. 2) Желание одной из сторон прекратить действие до срока, прописанного в тексте договора, также может иметь место.

Законами Российской Федерации предусмотрены правовые обоснования такой возможности.

По общему правилу, контракт заключается с победителем, а в случае уклонения победителя от заключения контракта заказчик получает право заключить с участником, занявшим второе место.

При этом в Законе о контрактной системе описывается несколько вариантов: Заказчик получает право заключить с участником, занявшим второе место.