Сроки рассмотрения заявления о возбуждении уголовного дела

Сроки рассмотрения заявления о возбуждении уголовного дела


Что касается мероприятий по надзору, то у них уголовный аспект деяний и вовсе может поначалу не рассматриваться, но все это затягивает сроки ведения дела, а в уголовном праве сроки наступления ответственности четко определены. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.

Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.



Статья 95. Заявления и сообщения о преступлении.

Заявления или сообщения представителей власти, общественности или отдельных граждан о преступлении могут быть устными или письменными. Устные заявления заносятся в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом, принявшим заявление.

При этом заявитель предупреждается об ответственности за ложный донос, о чем отмечается в протоколе. Письменное заявление должно быть подписано лицом, от которого оно исходит. До возбуждения дела следует удостовериться в личности заявителя, предупредить его об ответственности за ложный донос и отобрать у него соответствующую подписку.


Уголовный процесс Сайт Константина Калиновского


Непосредственными задачами стадии возбуждения дела служат установление признаков преступления или обстоятельств, исключающих производство по делу (оснований для отказа в возбуждении дела – ст. 24 УПК). Содержание данной стадии состоит в процессуальной деятельности органа дознания, дознавателя, следователя (а в некоторых случаях прокурора и суда) по рассмотрению первичной информации о преступлениях (ее приему, регистрации, проверке и принятию решения). Кроме того, на стадии возбуждения дела могут участвовать заявитель, явившиеся с повинной лицо, специалист, эксперт, понятой, лицо, дающее объяснение, адвокат.


Исчисление процессуальных сроков в стадии возбуждения уголовного делаТекст научной статьи по специальности «Государство и право


На стадии возбуждения уголовного дела происходит прием информации о совершенном преступлении (правонарушении, происшествии), ее регистрация, проверка и принятие решения. Данная процедура довольно подробно регламентирована уголовно-процессуальным законодательством и ведомственными нормативными актами. Однако ряд вопросов требует, на наш взгляд, еще большей детализации.

Процедура приема и регистрации заявления (сообщения) о совершенном преступлении не регламентирована по срокам.

Подразумевается, что это должно быть сделано немедленно. В случае принятия сообщения о преступлении от заявителя ему в соответствии с ч.

Законные основания, по которым выносится отказ в возбуждении уголовного дела, содержатся в ст.

24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Наиболее распространены отказы на основании пп. 1 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие события преступления; и пп. 2 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления.

Состав преступления – совокупность характеристик деяния, с одной стороны, и личности, его совершившей – с другой, позволяющая отнести деяние к конкретному преступлению.

Объект – конкретные общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые посягает преступник.

Читать дальше Белорусский документационный центр ранее сообщал о смерти Валентина Пищалова, умершего в машине «скорой помощи».

Мать осужденного не верит, что в. Читать дальше Маргарита Корбут — участник проекта «Международные стандарты — в национальную практику» программы Сети домов прав человека «Международное право для защиты общественных интересов».

Формирование и развитие современной концепции прав человека. Читать дальше Наталья Сацункевич — участник проекта «Международные стандарты — в национальную практику» программы Сети домов прав человека «Международное право для защиты общественных интересов» Чуть менее 20-ти лет назад, а именно 9 декабря 1998 года на 5-ой.


Как возбудить уголовное дело


Заявление о совершенном преступлении может подать как потерпевший или его представитель, так и любое другое лицо, которому стало известно о преступлении.

При подаче заявления самый главный вопрос: куда подать заявление о возбуждении уголовного дела, а именно в какой правоохранительный орган и в каком районе и городе? Именно на данной стадии адвокат по уголовным делам поможет правильно определить правоохранительный орган и его место нахождение, который должен рассматривать Ваше заявление.

По общему правилу заявление подаётся по месту совершения преступления. В случае, если заявление подано с нарушением подследственности, то оно передаётся по подследственности, а это приводит к большой затяжке во времени и может привести к утрате наиболее важных доказательств или к другим негативным для Вас последствиям.