Сроки хранения документов после ликвидации ооо

Сроки хранения документов после ликвидации ооо

Вы используете неактуальную версию браузера!


На организацию возлагается обязанность обеспечить: – безопасные условия хранения документов бухучета, в том числе регистров бухучета, в течение установленного срока ; – их защиту от изменений; – передачу документов бухгалтерского учета при смене руководителя организации. Подтверждение: ч. 1. 3. 4 ст. 29 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Порядок и процедуру передачи при смене руководителя организации следует прописать во внутренних документах организации (ч. 4 ст. 29 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Первичные документы, которые используются в текущей деятельности, до передачи в архив следует хранить в рабочих комнатах, в специальных помещениях или закрывающихся шкафах под ответственностью лиц, уполномоченных на это главным бухгалтером, по местонахождению организации, ее обособленных подразделений (п.

3.6 Положения . утв. Постановлением ФКЦБ России № 03-33/пс от 16 июля 2003 г. п. 2 ст. 50 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. . п. 6.2 Положения . утв. Минфином СССР № 105 от 29 июля 1983 г.)

Рекомендуем прочесть:  Ликвидация ооо регистрация фирм

Справочник по корпоративному управлению


В первом случае необходимо соблюсти процедуру ликвидации .

предусмотренную положениями Гражданского кодекса и Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» с учетом положений Федерального закона от 22 октября 2004 г.

№ 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Результатом процедуры станут сданные в муниципальный или государственный архив общества, срок хранения которых не истек. После чего вносится запись о ликвидации общества в Единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, порядок добровольной ликвидации .

Передача документов на хранение при ликвидации юридического лица


Существует утвержденный Перечень типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения.

Данный перечень предусматривает различные сроки хранения для разных документов. При этом указанный в перечне срок хранения некоторых документов может превышать срок деятельности ликвидированной организации. Для отдельных видов сроки могут быть установлены другими нормативными правовыми актами.

Например, пунктом 4 статьи 59 Налогового кодекса Республики Казахстан установлено, что учетная документация должна храниться до истечения срока исковой давности (5 лет) для каждого вида налога или другого обязательного платежа, к которому относится такая документация, начиная с налогового периода, следующего за периодом, в котором составлена учетная документация.

Как долго хранить документы?


и предназначен для использования всеми органами государственной власти, местного самоуправления, другими учреждениями, организациями и предприятиями независимо от форм собственности, а также физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности (абзац второй п.

1.3 Перечня №41). В самом общем виде все документы в зависимости от сроков хранения можно разделить на такие группы: 1) документы постоянного хранения. К таким документам, в частности, относятся документы Национального архивного фонда (культурная ценность таких документов устанавливается соответствующей экспертизой; в течение года с начала деятельности предприятие должно обратиться к одному из государственных архивов по месту своего нахождения для проведения экспертизы ценности документов с целью их возможного отнесения к Национальному архивному фонду); 2) документы с установленным сроком хранения, после истечения которого они могут быть уничтожены.


Ликвидация ООО


В добровольном порядке Общество может быть ликвидировано:
  1. в связи с истечением срока, на который создано Общество;
  2. по решению учредителей (участников) либо органа Общества, уполномоченного на то учредительными;
  3. с достижением цели, ради которой создавалось Общество.
Ликвидации Общества принимается его учредителями (участниками) единогласно.