Срок предъявления исполнительного листа к исполнению

Статья 14


Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих документов. 1) документов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи (за исключением судебных приказов), — со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, — со следующего дня после дня его вынесения; 3) требований, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, — со дня возвращения их банком или иной кредитной организацией взыскателю или направления судебному приставу-исполнителю; По другим исполнительным документам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, срок предъявления к исполнению исчисляется со следующего дня после дня их выдачи, если иное не установлено федеральным законом.

Возобновление исполнительного производства — Повторное предъявление исполнительного документа к исполнению


Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.

Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления документа к исполнению исчисляется со дня возвращения взыскателю исполнительного документа.

Максимальный срок для получения исполнительного листа и предъявления его к исполнению


1 ст.

116 ХПК исполнительный лист (в хозяйственном процессе – приказ) выдается после вступления судебного решения в силу по заявлению взыскателя. Срок для подачи взыскателем заявления о выдачи судебного решения, как и срок осуществления такой выдачи, не установлен. Законодательство определяет только срок для предъявления исполнительного документа к исполнению.

В соответствии со ст. 22 Закона «Об производстве» исполнительный документ для исполнения судебных решений (за исключением судебных решений в делах об административных правонарушениях) может быть предъявлен к исполнению в течение года, если иного не предусмотрено другим законом.


Заявление о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению


Решением ______________ районного суда г.__________ от «___»________ ____ г. Было вынесено решение по делу о разделе имущества между мной и _________________ (бывший муж).

По решению суда были поделены 2 квартиры, приобретенные нами в период брака:

Суд решил однокомнатную квартиру передать ___________________, а двухкомнатную квартиру передать мне, обязав меня выплатить бывшему мужу компенсацию в размере __________ рублей.

Однако после вынесения судебного решения отношения с моим бывшим мужем были возобновлены. Мы снова стали жить вместе по адресу _________________________ и вести совместное хозяйство.

Право собственности на двухкомнатную квартиру было зарегистрировано на ______________________________.

Через 3 года _________________ внезапно изменил отношение ко мне: он стал грубым, выяснилось, что у него есть другая женщина, он заявил, что я могу собирать вещи и выезжать с квартиры по адресу: _________________, поскольку теперь по истечении 3-х лет после судебного решения, я не смогу его исполнить и зарегистрировать на себя право собственности.

Таким образом, со стороны ____________________ имело место злоупотребление правом, в результате которого я была введена в заблуждение и по его же настоянию не производила никаких платежей.


Разъясняем законодательство


В силу ст. 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» возможно восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению, но только по судебным исполнительным документам ( листам и судебным приказам).

При этом взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, обязан обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. Для того чтобы суд принял положительное решение, необходимо наличие уважительных причин (болезнь, нахождение в командировке и др.). По другим видам исполнительных документов, указанных в ст.