Средние телесные повреждения статья ук рф наказание

Приговор по ч. 1 ст. 112 УК РФ


55/2 кв. 21, в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, Горячев С.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах: 18 января 2013 года, в период времени с 23 часов по 23 часа 30 минут, Горячев С.Ю.

находясь в квартире № 21 дома № 55/2 по улице Гагарина города Домодедово Московской области в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно подверг избиению Мишина Анатолия Михайловича, нанеся один удар кулаком по передней поверхности грудной клетки справа, в результате чего причинил Мишину А.М.

Комментарии к СТ 114 УК РФ


, и умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч.

2 ст. 114). 2. Диспозиция данной статьи носит ссылочный характер. Для характеристики указанных составов преступлений необходимо четко представлять себе содержание и юридическое значение норм Общей части УК о необходимой обороне и задержании лица, совершившего преступление.

Речь идет о ст. ст. 37 и 38 УК (см.

комментарий). 3. В каждом случае необходим тщательный анализ характера насилия, чтобы исключить вероятность ошибочной оценки действий обороняющегося как превышение пределов необходимой обороны.

Нанесение телесных повреждений средней тяжести.

Наказание?


1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —


Избиение несовершеннолетнего


в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. б) в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.