Список документов на патент

Трудовой патент в РФ для иностранцев: суть, оформление, получение


По новым правилам РнР оформляется только иностранцам, въехавшим по визе. Граждане СНГ для легальной работы как у физических, так и юридических лиц, получают патенты.

Причем различают два вида документов:

  1. Для работы у физических лиц;
  2. Для трудоустройства в организациях.
С патентом для работы у физлиц нельзя трудоустраиваться в компании.

И напротив, с документом, позволяющем трудиться у юрлиц запрещено работать, например, у индивидуальных предпринимателей. Патент необходим всем мигрантам из безвизовых стран, временно пребывающих в РФ, за исключением следующих лиц: Действуют ли старые патенты?



После оформления его можно продлевать несколько раз, пока его общая продолжительность действия не составит двенадцать месяцев. Затем можно будет переоформить патент один раз.

Если осуществляется переоформление, то, помимо того, что указано выше, необходимо предъявить ещё ходатайство от работодателя. оплачивается так называемыми фиксированными платежами по налогу в размере 1200 рублей в месяц, в каждом регионе РФ авансовый платеж подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Приказом Министерства экономического развития РФ на 2015 год установлен коэффициент-дефлятор равный 1,307.

Рекомендуем прочесть:  Как должны давать отпуск

Трудовой патент на работу для визовых иностранных граждан в 2021 году — пошаговая инструкция: как получить патент иностранцу, документы, экзамены на патент, бланки и образцы, заявление на патент, вопросы и ответы


Если вы – гражданин Таджикистана, вы можете оформить миграционный учет в течение 15 дней.

6. Затем вы готовите пакет документов и подаете его в Управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ или в центр оказания государственных услуг. Перечень необходимых документов будет представлен ниже.

Документы для патента на работу Заявление на патент иностранному гражданину (скачать бланк); Загранпаспорт; Нотариальный перевод паспорта; Миграционную карту (с целью въезда – работа); Полис ДМС (страховка); Медицинские сертификаты об отсутствии заболеваний, выданные после прохождения медкомиссии на патент; Результаты прохождения тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства России; Документы о постановке иностранного гражданина на миграционный учет; Чек за оплату налога НДФЛ за патент; Фото 3х4; ИНН; Документ об уплате штрафа ( в случае, если иностранец просрочил предоставление необходимых документов для оформления патента на работу).

Как сделать патент на работу иностранному гражданину в 2021 году?


Особенностью патентной системы является то, что страна, из которой прибывает иностранец, должна иметь безвизовый режим с Россией.

Если его нет, то вместо патента нужно будет оформить специальное разрешение. Так что единственное, для чего нужен, это возможность законно устроиться на территории другого государства, в данном случае, в России.

При этом, будущим работодателем может быть:

  1. Физическим лицом, у которого возможно официальное трудоустройство;
При этом, иностранное лицо может работать в качестве обсуживающего персонала.

Документы для оформления патента


Данный список включает в себя несколько пунктов: Во втором пункте указывается цель визита и отметка о пересечении границы. Также в ней будет стоять отметка территориального отдела миграционной службы, который выдал этот документ.

Полис обязательного медицинского страхования будет являться документом, подтверждающим возможность заявителя получить квалифицированную помощь в случае возникновения каких-либо заболеваний. Его нужно оформить иностранным гражданам сразу же по прибытии в страну.

Квитанция предоставляется в случае несоблюдения сроков подачи заявления. Если иностранец хочет заниматься трудовой деятельностью, то ему необходимо в тридцатидневный срок отправить прошение.

Какие документы необходимы для оформления патента на работу


сертификат, подтверждающий факт сдачи экзамена на знание русского языка, истории России и российского законодательства; справку о постановке иностранца на учет по месту пребывания; одну фотографию размером 3х4 см Эти документы для патента на работу иностранному гражданину придется предоставить, если он оформляет его первый раз.

Продление осуществляется на срок до года. Затем бланк можно будет переоформить.

Но такая возможность дается лишь единожды. Для продления нужно предоставить: заявление на переоформление бланка; миграционную карту (цель визита-работа); справку о прохождении медкомиссии; справку о том, что мигрант изучил историю России, ее основные законы и сдал экзамен на знание русского языка; официальное постановление мигранта на учет; одну фотографию размером 3*4; подтверждение оплаты переоформления; ходатайство от нанимателя.

Для продления срока действия нужно уплачивать авансовый платеж по НДФЛ.