Список документов для получения налогового вычета

Список документов для получения налогового вычета

Какой список документов необходим для получения налогового вычета за квартиру


Итак, обо всем по порядку. Начать следует со списка документов, необходимых для получения налогового вычета за квартиру . При этом, несмотря на то, что такая льгота, как вычет , предоставляется в течение достаточно продолжительного промежутка времени, далеко не у всех граждан есть четкое понимание существа вопроса. В связи с чем, остаются и постоянно возникают все новые и новые вопросы, а также определенные сложности, которые напрямую связаны с теми правилами, что регламентируют процедуру возврата налога.

Все вопросы, имеющие отношение к налоговым вычетам, регулирует ст.

Документы для налогового вычета


  1. декларация по форме 3-НДФЛ
  1. паспорт физического лица (продавца) квартиры
  1. ИНН физического лица (продавца) квартиры
  1. договор купли-продажи квартиры
  1. расписка о получении денег
  1. акт приема-передачи квартиры
  1. декларация по форме 3-НДФЛ
  1. заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на предоставление имущественного
  1. заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на возврат подоходного налога на ваш личный счет
  1. паспорт физического лица (покупателя) земельного участка с жилым домом
  1. ИНН физического лица (покупателя) земельного участка с жилым домом
  1. договор купли-продажи земельного участка с жилым домом
  1. свидетельство на право собственности земельного участка
  1. свидетельство на право собственности жилого дома
  1. справка о доходах по форме 2-НДФЛ за отчетный год (со всех мест работ за отчетный год)
  1. расписка о получении денег
  1. акт приема-передачи земельного участка с жилым домом
  1. реквизиты личного банковского счета для возврата налога
  1. декларация по форме 3-НДФЛ.


Какие документы для налогового вычета нужны при покупке дома


Полный перечень документов для получения налогового вычета есть в Письме ФНС России от 22.11.2012 г. №ЕД-4-3/19630. Список является исчерпывающим и закрытым, а, значит, иные документы налоговики требовать не вправе. В список документов для получения налогового вычета входят: Список документов, необходимых для налогового вычета, внушительный, но лучше принести проверяющим лишние документы, чем ходить в инспекцию несколько раз.

Кстати, посещать инспекцию самому не обязательно – можно отправить представителя по доверенности (в инспекциях сейчас настаивают на строго нотариальной доверенности) или отправить документы Почтой России – заказным письмо с описью и уведомлением о вручении.



Вопросы, связанные с налоговым вычетом, регулируются статьей 220 НК РФ. Согласно положениям статьи, новый собственник жилого имущества имеет возможность вернуть часть денежных средств, потраченных на его покупку, за счет налогов, ранее удержанных с него. Если быть точнее, то одного налога в виде НДФЛ.

Размер налога уже долго остается неизменным и составляет 13% от доходов, которые официально получает гражданин. Именно этот процент и возвращается налоговым вычетом, но уже не от заработной платы, а от стоимости приобретенной квартиры. Рассчитывать на имущественный вычет могут те, кто приобрел жилье в собственность за наличный расчет или оформил договор ипотечного кредитования.


Документы для имущественного вычета


В данном заявлении указывается место регистрации налогоплательщика, его ИНН, место расположения приобретенного имущества и сумма.

Сумму вычета налогоплательщик высчитывает самостоятельно. Если ранее он уже получал вычет, то полученная сумма вычитается из изначально положенной.

То есть в каждом последующем заявлении она все меньше и меньше.

декларация формы 3-НДФЛ. Поскольку налогоплательщик может подать документы на получение вычета не сразу, а в течение трех лет с момента приобретения, то указанных деклараций должно быть столько, сколько календарных лет входит в период, за который подается заявление на вычет.

Необходимый список документов на возврат подоходного налога при покупке квартиры – когда и какие справки подавать в налоговую и работодателю?


В статье указаны базовые правила и нюансы ее представления для налога.
НК РФ Статья 222.

Полномочия законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации по установлению социальных и имущественных вычетов Предусматриваются два варианта , куда подавать документы на налоговый вычет при покупке квартиры: Через местное отделение ФНС , по адресу прописки и проживания собственника приобретенной квартиры.