Современное понимание оценки стоимости предприятия

Современное понимание оценки стоимости предприятия


Акционирование предприятий, развитие ипотечного кредитования, фондового рынка и системы страхования также формируют потребность в новой услуге — оценке стоимости объектов и прав собственности . Необходимым условием дальнейших экономических преобразований в нашей стране является создание развитой инфраструктуры рыночной экономики, важнейшим элементом которой является оценочная деятельность.

Сегодня стоимостная оценка заняла свое достойное место в рыночной системе хозяйствования.

Вот уже 10 лет результаты оценки стоимости различных объектов собственности являются основой для принятия большинства решений в частном и в государственном секторе.

Особенности оценки стоимости предприятия в условиях рынка


Рассмотрим все составляющие с целью поиска консенсуса. Одной из них, на наш взгляд, заслуживающей актуального внимания, является концепция приоритета экономических интересов собственников.

Она была предложена Гербертом Саймоном (HerbertSimon). Он предложил переосмыслить понимание цели фирмы, как нацеленной на максимизацию полезности и прибыли. Согласно его концепции, экономическое поведение фирмы нужно понимать в более широком смысле, нежели простой максимизации прибыли, который заключается в необходимости приоритетного удовлетворения интересов ее собственников.

 увязывает интересы всех сторон производственного процесса, так как рост рыночной стоимости сопровождается повсеместными выгодами для акционеров (рост благосостояния), работников фирмы (рост заработной платы, других материальных выплат и социальных гарантий), общества (увеличение налоговых выплат и других обязательных платежей);  увязывает интересы служб и подразделений предприятия, ориентированных на эффективное взаимодействие и повышение эффективности собственной деятельности;  заставляет расширить понимание факторов, способствующих росту рыночной стоимости, включая такие как рост имиджа предприятия, организационной структурой управления, рост эффективности управления денежными потоками, а также синергетический эффект от перечисленных факторов.

Рекомендуем прочесть:  Эссе моя будущая профессия

Оценка нематериальных активов предприятия для определения стоимости бизнеса


Например, при слияниях и поглощениях, оптимизации страхования деловых рисков или активов и прочее. Грамотное использование анализа периодической оценки стоимости организации как один из важных критериев при планировании будущей деятельности.

Оценку стоимости активов можно рассматривать как комплексную оценку основных фондов компании, включающую нематериальные, капитальные активы и оценку капитализации предприятия в целом. Активы, как материальные, так и нематериальные, имеют конкретную ценность и рыночную стоимость.

Важно понимать все факторы, влияющие на капитализацию компании.

В современных условиях развития бизнеса возрастает роль института интеллектуальной собственности, который должен способствовать производству конкурентоспособной продукции, обеспечивающей высокие темпы развития и структурные преобразования в экономике.

Оценка бизнеса позволяет узнать реальную стоимость компании, оценить свои возможности по сравнению с конкурентами, проанализировать влияние деятельности предприятия на изменение рыночной стоимости, а наиболее частая причина определения стоимости бизнеса – получение займа под залог имущества или желание продать бизнес.

Определение рыночной стоимости производится только квалифицированными экспертами с использованием нескольких вариантов оценки и выбором наиболее оптимального из них. Учитываются практически все аспекты деятельности компании – от стоимости его имущества до возможности приносить доход.

По этим причи­нам принципы оценки лишь отражают тенденцию экономического поведения субъектов рыночных отношений, а не гарантируют опре­деленного поведения.

Вместе с тем по мере развития в нашей стране рыночных отношений действие объективных принципов оценки бизнеса будет усиливаться.

Ключевым критерием любого объекта собственности является его полезность. Бизнес обладает стоимостью, если может быть полезен реальному или потенциальному собственнику. Полез­ность для каждого потребителя индивидуальна, но качественно и ко­личественно определена во времени и стоимости.

Однако как общую полезность объекта для собственника в рыночной экономике можно выделить его способность приносить доход.

В связи с тем, что балансовая стоимость активов обычно сильно отличается от их рыночной стоимости, однозначно прослеживается необходимость оценки при привлечении инвестиций и кредитных ресурсов.

Проведение оценки бизнеса предполагают и различные виды реструктуризации предприятия: ликвидация, слияние, поглощение, выделение. Также хорошо просматривается возрастающий интерес со стороны владельцев предприятий к использованию стоимости объектов интеллектуальной собственности и таких нематериальных активов, не отражаемых в бухгалтерском учете, как Brandname и Good-will (репутация фирмы).