Составить исковое заявление в суд защита прав потребителей

Исковое заявление по защите прав потребителей


Способ отправки может быть любой, на ваш выбор. При этом учтите, что у вас должен иметься факт отправки такой претензии, чем может быть отправка заказного письма с описью вложения.
  1. Свои данные – полностью ФИО, место проживания, телефон и электронный адрес;
  2. Полное название суда, в который вы направляете иск;
  3. Данные ответчика – ФИО и его место проживания, если он является физическим лицом. Когда ответчиком выступает юридическое лицо – укажите полное его наименование, юридический адрес;
  1. Обстоятельства, которые лежат в основе требований;
  2. Доказательная база, которая подтверждает те обстоятельства, которые вы изложили;
  3. Когда иск можно оценить – укажите цену иска.
  4. Сведения, касающиеся формы выражения продавцом своих обязанностей ненадлежащим образом, а также, укажите какие ваши права, были нарушены в результате таких действий продавца;

Образцы исковых заявлений в суд по защите прав потребителей


Иск о защите прав потребителя образец (типовая форма) цена иска.

_________________ рублей И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е 19 января 2012 года мной у индивидуального предпринимателя Плотникова был приобретен сотовый телефонный аппарат PHILIPS Genie серийный номер 447402.51.420963.0, далее по тексту – телефон, о чем свидетельствует кассовый чек и гарантийный талон от 19 января 2012 года.

Новые Образцы исковых заявлений 09 июня 2008г. между мной (Ивановой И.И.) и ООО «Стиль-МодаМебель» был заключен Договор №111, согласно которому Продавец обязался доставить в жилое помещение и осуществить монтаж комплекта мебели для кухни, а я в свою очередь обязалась полностью оплатить в оговоренные Договором сроки цену приобретенного товара и создать необходимые условия, указанные в Договоре, для монтажа мебели.

Исковое заявление о защите прав потребителей


В образец искового заявления о защите прав потребителей рекомендуется включить также номера телефонов, адрес электронной почты, факс или иные способы быстрой связи с истцом, ответчиком и их представителями.

копии такого заявления — по числу участников процесса; квитанция об уплате госпошлины (если она уплачивается в данном случае); доверенность на представителя (если истец действует через представителя); документы для подтверждения обстоятельств, на которые ссылается истец в своем заявлении, и их копии для других участников процесса; документ, служащий подтверждением соблюдения регламента досудебного урегулирования спора (если законом для данного случая предписан такой порядок); расчет суммы, подлежащей оспариванию или взысканию за подписью ответчика / его представителя, и копии этого документа для других участников процесса.

Как подать исковое заявление о защите прав потребителей в суд?


Однако, важно учесть, что при составлении иска на сумму менее пятидесяти тысяч рублей, подавать его стоит в мировой суд.

Если подаваемый иск окажется более пятидесяти тысяч рублей, то его рассмотрением займутся исключительно в районном суде.

  1. Согласно пункту 6 Закона 13 “О защите прав потребителей”, вне зависимости от того, заявлено ли в исковом заявлении о взыскании с продавца штрафной санкции, при удовлетворении иска суд привлекает продавца к административной ответственности, при привлечении к которой тот обязуется уплатить установленную судом штрафную санкцию;
  2. Согласно пункту 3 статье 17 Закона “О защите прав потребителей”, при подаче искового заявления на какую-то организацию (частную или государственную), потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины, которая предусматривается при подаче исков иного характера;
Что это значит? Ущемленный в своих правах потребитель подал иск на магазин, в котором ему отказались производить возврат бракованной кухонной плиты.


Исковое заявление о защите прав потребителя


Для осуществления своего намерения по приобретению указанной квартиры, я 07.12.20___ г. подписала предварительный договор продажи своей квартиры, расположенной по адресу: г.

_______________, ул. Мичурина 41-60 и была готова к совершению сделки по приобретению квартиры, расположенной по адресу: г.

_______________, ул. Ворошилова, дом 1-б, кв. 22 в любой момент с передачей продавцу полной стоимости покупаемой квартиры в сумме 2 165 000 рублей.

Я поставила об этом в известность ответчицу Штукерт Н. В. Таким образом, я еще раз подтвердила свое намерение по покупке квартиры по адресу: г._____________, ул.