Соглашение на право проживать в квартире ребенка и бывшей жены

Новый Жилищный кодекс: бывшим супругам укажут на дверь, а должника смогут выселить за 1, 5 года


Другие начнут готовить иски на выселение в суд. Третьи задумаются об ипотечных кредитах. Ясно одно: наша жизнь изменится коренным образом.

О новациях, тонких моментах и исключениях нового ЖК «Р» беседует с одним из разработчиков документа — Натальей Качан, начальником Управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси. — Один из принципиальных постулатов нового ЖК — усиление прав собственников. В отличие от кодекса образца 1999 года собственник теперь имеет право выселить без предоставления жилого помещения совершеннолетних членов своей семьи, которые ведут асоциальный образ жизни или нарушают нормы общежития.


Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж или жена, если есть дети


Семейное законодательство стоит на защите равенства прав и обязанностей супругов по всем вопросам и статьям. Это же касается нажитого вместе имущества. В случае расторжения брака оно по закону должно делиться между мужем и женой пополам.

То же и с квартирой: не важно, на имя мужа или жены оформлены документы о собственности, она куплена в браке, а значит, подлежит делению в равных долях. Одновременно с этим в Семейном Кодексе РФ предусмотрены несколько случаев, когда приобретенное в браке имущество (в нашем случае квартира) разделу не подлежит.

Даже если собственником жилья после развода становится только один из семейной пары, у второго сохраняется право проживать в нем.

Особенности выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры


Для того чтобы выписка из квартиры ребенка не превратилась в бесконечно затянутую цепочку сложных действий, необходимо помнить несколько простых правил: Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры).

Советы нотариуса: семейное право


Алексей Комаров — В этом случае не нужно специально заключать брачный договор.

Согласия на покупку недвижимости вполне достаточно. Если подробнее отвечать на этот вопрос, то в соответствии с Семейным законодательством, стороны вправе использовать существующий законный режим приобретения объектов недвижимости в собственность. Тогда, в соответствии со статьёй 33, 34 Семейного кодекса, при условии, что супруг/супруга даёт согласие на приобретение недвижимости такое имущество поступает в их общую совместную собственность.

Если брачным договором не установлен иной режим, допустим — раздельный — где каждый супруг в браке, приобретая жильё за свой счёт, будет им обладать по праву в период брака, так и в случае его расторжения.


Я имею право!


В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением в соответствии с его назначением. В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса, жилое помещение предназначено для проживания.

Но в квартире можно не только жить, можно осуществлять в нем профессиональную деятельность.

Собственник (или его присные) может создать в квартире студию, или приспособить комнату под пошив одежды, или просто трудиться дома за компьютером. Но такое использование жилья не должно нарушать права и затрагивать законные интересы живущих рядом.

Хозяин квартиры вправе не только проживать и заниматься профессиональной деятельностью в своей квартире, он также вправе сдать свою собственность в аренду, и не только гражданам, но и юридическому лицу.

Соглашение на право проживать в квартире ребенка и бывшей жены


«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.» В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования таким жильем.

То есть после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.