Снтие наложения ареста на имущество судом

Снтие наложения ареста на имущество судом


Обеспечение иска состоит в при­нятии мер, с помощью которых в дальнейшем гарантируется испол­нение судебных актов. В качестве мер по обеспечению иска в арбитражном процессе могут применяться следующие: 1) наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора; 4) приостановление взыскания по спариваемому истцом ис­полнительному или иному документу, по которому взыскание про­изводится в бесспорном (безакцептном) порядке; 5) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста.


Как снять арест наложенный судом?


Тогда вам придется приложить максимум усилий, чтобы вернуть свое добро и снять наложенный арест.

Имущественный арест, могут наложить правоохранительные органы в ходе производственного дела, как по гражданскому, так и по уголовному, а так же при вступление в силу судебного акта.

Наложенный на имущество обвиняемого, не так то просто снять, должен пройти определенный срок времени, после которого, арест снимается автоматически, несмотря даже на положительный исход дела.

Как снять арест, наложенный в ходе гражданского дела, можно рассмотреть на этом примере. Совершение наложения ареста на то или иное имущество, может отменить тот же суд, который занимался рассмотрением этого дела, по заявлению любого заявителя или по своему усмотрению.

Вид, объем и срок ограничения права пользования таким имуществом определяются должностным лицом, которым наложен арест.

1. При обращении в суд, а так же при всяком положении гражданского дела, то есть на любой стадии судебного процесса, по заявлению лиц, участвующих в деле, путем подачи ходатайства об аресте. Заявление об обеспечении иска (ходатайство) рассматривается судом в день его поступления, чем истцу дается возможность в судебном порядке предупредить отчуждение материальных активов ответчиком, поскольку должнику и иным лицам, участвующим в деле, становится известен факт наложения ареста только после его рассмотрения судьей.



На следующем этапе составляется опись и одновременно объявляется запрет на распоряжение этим имуществом, после чего оно изымается и передаётся на хранение самому должнику или членам его семьи.

Если в процессе ареста и описи будут найдены драгоценности и деньги, они в обязательном порядке изымаются.

После того как взыскатель поставит в акте описи свою подпись, ему выдаётся копия этого документа. После наложения на имущество, его реализация(продажа) осуществляется через пять дней.

Должник может подать судебному приставу до начала реализации письменное заявление о том, чтобы конкретное имущество было исключено из описи или освобождено из-под ареста.

Арест на имущество: в каких случаях накладывается, как снять и что предпринять


Владелец арестованного имущества, которому оно вручено на хранение, обязан обеспечить его сохранность.

Совершать сделки с арестованным имуществом можно будет только тогда, когда будет снят.

Если, к примеру, вам принадлежит лишь доля в имуществе (доля в квартире, машине и т.д.), то будет распространяться только на вашу часть. В этом случае лишает возможности производить сделки с имуществом других участников, а это значит, что продать или разделить это имущество тоже не удастся, пока не будет снят арест.

Согласно статье 161 Кодекса стоимость имущества, на которое налагается арест в обеспечение гражданского иска, предъявленного гражданским истцом или прокурором, не может превышать цены иска.

Снятие ареста с квартиры


Чаще всего на квартиру накладывается в случае налоговых задолженностей владельца квартиры. Бывает, что должником числится только один из совладельцев квартиры.

Также квартиру могут арестовать, если есть задолженности по кредиту в банке или другой финансовой организации.

Самой распространённой причиной ареста квартиры является задолженность по ипотечному кредитованию. Возможно клиент банка вовсе и не злостный неплательщик, а потерял работу и просит банк предоставить «ипотечные каникулы». Для того, чтобы предоставить подобную отсрочку по платежу, банку необходимы некоторые гарантии.