Сломал нос человеку

Перелом носа, симптомы, лечение, последствия травмы носа


Перелом носа без смещения костных отломков – травма более легкая. По сути это просто трещина в кости, в отличие от перелома со смещением отломков. Здесь травма более серьезная, соответственно, и последствия после травмы будут более неприятными.

О последствиях травмы носа поговорим чуть позже в этой статье, а сейчас давайте разберем еще классификацию и перейдем к основным симптомам перелома костей носа. В первом случае при травме не нарушается целостность кожи и надкостницы (ткань, которая окружает все кости).

Во втором – она нарушена и очень часто в таких ситуациях в ране, можно увидеть оголенную кость, или ее осколки.

Что нужно делать, если вам сломали нос?


При наличии любого из этих признаков следует незамедлительно обратиться к доктору. Если сломан хрящ носа или костная ткань, последствия могут быть серьезными.

В этом случае обычно во время удара можно услышать характерный для перелома хруст.

Лучший вариант — когда этого не происходит, и ситуация завершается всего лишь образованием кровоподтеков. Медицинская помощь в ситуации, когда вам сломали нос, необходима. Сигналом об этом станут кровоподтеки, опухоль и болезненные ощущения, не исчезающие в течение нескольких суток.

Если наряду с этими симптомами повышается температура тела, можно предположить, что в организм проникла инфекция. Если же повреждение несильное, то помощь может быть оказана и в домашних условиях.



Исследование 2009 года из 236 пациентов с лицевыми переломами, понесенных во время занятий спортом, определило, что переломы костей носа, являются наиболее распространенной травмой.

  • Спортивные травмы
  • Дорожно-транспортные происшествия
  • Падения
  • Состояние, как правило, говорит само за себя — очевидно, что у вас есть признаки перелома носа, травма носа из-за синяков, отека и кровотечения из носа. История травматического повреждения должно привести к подозрению о сломанной кости в носу или переломе.

    1. Ушиб под глазами ( черный глаз )
    2. Ушиба
    3. Отек носа или лица
    4. Когда касаетесь носа, раздается хруст или потрескивание ( крепитация ) или ощущение скрипа подобное трущимся между 2-мя пальцами волос.
    5. Деформация носа (кривой нос)
    6. Нежность, мягкость при прикосновении к носу
    7. Кровотечение из носа

    Как дышать сломанным носом


    Как раз, наружный нос у подавляющего большинства в полном порядке. А вот найти идеально ровную носовую перегородку – удача для отоларинголога. Смещенные в ту или иную сторону перегородки и, как следствие, трансформированные дыхательные пути, к сожалению, не редкость.

    Но с многими такими патологиями человек может прожить всю жизнь и даже не узнать о том, что у него внутри носа есть что-то кривое. Куда больше неприятностей приносит травма перегородки в результате удара, которая обычно затрагивает и нос наружный.

    «Форма наружного носа складывается из парных носовых костей, стоящих «домиком»
    , и множества хрящей.



    Самому такой удар провести довольно сложно, потому что инстинкт самосохранения не позволит нанести себе сильную травму.

    С другой стороны, в состоянии сильного алкогольного опьянения возможно всё. Технические повреждения. Нос легко сломать при столкновении с подушкой безопасности в машине.

    Во время аварии подушка вылетает навстречу со скорость 300 км/ч.

    Инертное столкновение при такой скорости даже с мягкой поверхностью приводит к сильным повреждениям. Смягчить удар может ремень безопасности. Бытовые травмы. Бывают переломы носа и при падении или ударе обо что-то тяжелое.

    Но снова же – инстинкт самосохранения не позволит вам сознательно и самостоятельно нанести себе серьёзное увечье.


    Защищаясь случайно сломал нос человеку, он подал в милицию


    Вкратце, дело в том, что знакомый подал на меня в милицию за «избиение».

    Дело происходило так, что мы сидели у него на хате с другом, и тут он с другом запирает входную дверь и не выпускает меня, взяли скотч с собой и носят. Я сначала просил выпустить меня, спрашивал что происходит и так 2 часа, но они не открывали дверь, пока знакомый на меня не набросился и не начал скручивать, бить по телу кулаком, в этот момент я нечего не делал, ибо был скрученный. Далее они начали мне руки скотчем склеивать, когда я вырвался и дал парню в лицо, что сломал ему нос (самооборона).

    Пошла кровь и тут он меня выпустил. На след. день позвонили с милиции и сказали там появится завтра.