Штраф за неуплату электроэнергии

Меры к должникам стали жёстче


За последующие же два месяца неуплаты пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, что соответствует 13,4% годовых. С 91-го дня просрочки размер пени уже 1/130 ставки рефинансирования (30,9% годовых). Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий теперь такие санкции: в первые два месяца просрочки пени рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования (соответствует 13,4% годовых), третий месяц – 1/170 ставки рефинансирования (23,6% годовых). А после 91-го дня пеня составит 1/130 ставки рефинансирования (30,9% годовых).

Эти нововведения стимулируют скорейшее погашение задолженности по оплате за коммунальные услуги, а также освобождают добросовестных плательщиков от применения к ним штрафных санкций, если они гасят задолженность в течение одного месяца.

Каков порядок отключения электроэнергии за неуплату


Нередко пользователи, желая уменьшить показатели счетчиков, прибегают к различным хитростям, что может повлечь за собой поломку устройств и, как следствие, отключение электроэнергии.

Самовольное подключение к электросети в том случае, если пользователь самостоятельно либо с чей-то помощью подключился к сети, без соответствующего разрешения.

Проведение планового технического обслуживания.

Это нужно для проверки исправности работы сетей. В основном это происходит один раз в полгода.

Рекомендуем прочесть:  Налог на наследство первой очереди

Следует отметить, что приостановка поставки электрической энергии должна быть в соответствии с правилами, иначе жильцы имеют право обратиться с жалобой в жилищные инспекции, органы по защите прав потребителей и других вышестоящие инстанции, в результате чего у поставщиков электричества будут серьезные проблемы.

Сроки оплаты за электроэнергию для населения и возможные последствия просрочки, расчет размера пени


Делать это нужно в один и тот же день, чтобы не возникало путаницы.

  • До 15 числа следующего месяца необходимо внести полную оплату указанными ниже способами.
  • В договоре также прописывают все нюансы: сроки оплаты, тарифы, сумма начисляемых пени за просрочку и т.д.

    Неуплатой считается непоступление денег на счет поставщика в течение установленного договором и законом срока.

    • Через 20 дней с последнего срока потребителю отправляют предупреждение о возможном отключении электричества, если деньги не будут выплачены.
    • Через 30 дней после отправления уведомления, если потребитель не оплатит счет, его могут отключить.

    Порядок подключения электроэнергии после отключения ее от сети


    Управляющая компания отключила электроэнергию, и вы расстроились?

    Просто все валится из рук, дела застопорились.

    Успокоившись, попробуйте разобраться в ситуации. Может даже проконсультироваться с квалифицированным адвокатом. Хотя на самом деле вы можете обратиться непосредственно к коммунальщикам и выяснить причину отключения у них.

    При наличии информации вы сможете увидеть возможность оспорить законность совершения действий и вернуть свои права. Отключение за неуплату долга – это самый распространенный способ воздействия на неплательщиков. Тем не менее, наличие у потребителя задолженности по иным коммунальным платежам (газ, тепловая энергия, вода и т.

    д.)

    Штраф за неуплату электроэнергии


    Минэнерго разработало законопроект, согласно которому пени за неуплату счетов на электричество увеличится в два раза — с 8 до 17,7% годовых и для юридических лиц, и для граждан. А штрафы за самовольное подключение к сетям и безучетное потребление для юрлиц возрастут до 300 тысяч рублей.

    Минэнерго предлагает воздействовать на «злостных» неплательщиков с помощью целого перечня мер. Во-первых, увеличить размер пени за неуплату счетов за срок свыше 3 месяцев более чем в два раза.

    Эта мера коснется и обычных граждан — изменения предложены и в Жилищный кодекс. Во-вторых, предлагается сократить перечень «неотключаемых».

    Возможно ли отключение электроэнергии за неуплату?


    К таким нарушениям следует относить неисполнение условий по оплате электроэнергии, безучетное или бездоговорное потребление электричества.

    Таким образом, отключение электроэнергии за неуплату вполне законно, и осуществляется оно путем принятия гарантирующим поставщиком соответствующего решения.

    Сама процедура отключения производится уполномоченными представителями поставщика электроэнергии.

    Договором между потребителем и поставщиком электроэнергии обычно устанавливается период текущей задолженности (он, как правило, составляет 45 дней), в течение которого потребитель не может быть лишен доступа к электричеству.