Северный надбавка на что она начисляется и районный коэффициент

Районный коэффициент, северная надбавка: размеры и порядок применения


Северная надбавка – это некоторая сумма, которая вычисляется в процентном соотношении от заработной платы и полагается работникам Крайнего Севера. Эти районы четко установлены, а также есть особые территории, которые к ним приравниваются. Сама надбавка рассчитывается индивидуально для каждого сотрудника и во многом зависит от стажа и времени, прожитого на Севере. Порядок начисления Дополнительно нужно учитывать еще один важный нюанс.

Районный коэффициент (расчет в бухгалтерии) должен высчитываться только после того, как к основной заработной плате были приплюсованы все доплаты за звание, непрерывный стаж, должностную позицию, выслугу лет, за ночные и внеурочные часы, совмещение.


Северный коэффициент к заработной плате


Районные коэффициенты и северные надбавки, в первую очередь, зависят от конкретной территории.

Именно поэтому по различным регионам России такая прибавка имела в 2021 году разные значения, начиная от 1,15 для жителей Карелии и заканчивая 2,0 для тех, кто находится на островах и прибрежных районах Ледовитого океана, на Сахалине или в районах добычи алмазов на территории Республики Саха.

Чтобы сделать районные коэффициенты и северные надбавки более понятными и прозрачными, используется специальный список, установленный в соответствии с действующим законодательством. Если говорить в целом, дополнительная выплата назначена для следующих территорий: Дальневосточный регион.


Районный коэффициент и северные надбавки в 2021 году


А в районах, которые приравниваются к этому региону, должен пройти целый год. Кстати, доплаты обязательны для всех категорий работников Крайнего Севера, которые трудятся как на постоянной основе в организации, так и по совместительству, вахтовым методом или дистанционным.

Надбавки, о которых идет речь, в 2021 году применяемы при проведении расчета следующих выплат:

  1. различные премии, надбавки за выслугу лет, вредность, классность или ученую степень.
  2. стандартный оклад;
Одновременно с этим существуют и такие выплаты, доплаты по которым вообще не начисляются:
  1. командировочные;
  2. материальная помощь;
  3. любые одноразовые выплаты.
  4. отпускные;

Что такое северная надбавка и районный коэффициент


На величину северной доплаты огромное влияние оказывает регион. Например, жители Камчатки, Магаданской области, Чукотки и прочих «суровых» районов уже спустя 6 месяцев работы имеют право на прибавку к зарплате в размере 10%.

Увеличение производится по истечении каждых 6 месяцев на 10%, пока не будет достигнут 100% предел. Наступление 2005 года, хоть и отменило вышеописанную льготу, зато порадовало молодых специалистов ускоренным начислением северной доплаты . Спустя полгода работы сотрудник получает 20% к своему должностному окладу.

Затем данный размер увеличивается каждые 6 месяцев на 20% до тех пор, пока не достигнет максимального порога, а именно, 60%.


Северная надбавка в районах Крайнего Севера 2021


В частности, из списка по Якутии исключены города Алдан и Томмот, поселки Ленинский и Нижний Куранах Алданского района и город Нерюнгри, так как в настоящее время транспортная инфраструктура позволяет завозить топливо в этот город круглогодично. Данный перечень территорий Крайнего Севера составляется для оказания государственной поддержки: досрочного завоза продуктов, медикаментов, одежды, промышленных товаров, а также для регулирования торговых надбавок на нефтепродукты.

Территория считается Крайним Севером, если она не связана автодорогами с «большой землей» или эта связь подвержена сезонным нарушениям.

Районный коэффициент и надбавка к заработной плате работников Крайнего Севера


Кстати. С 1 января 2013 г. Березовский и Белоярский районы Ханты-Мансийского автономного округа будут относиться к районам Крайнего Севера.

Остальные районы округа остаются местностями, приравненными к районам Крайнего Севера.

РАЗМЕР КОЭФФИЦИЕНТА Для рабочих и служащих непроизводственных отраслей размеры коэффициентов, соответствующие определенным районам КС, приведены в совместном письме Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 09.06.2003 № 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19.05.2003 № 670-9, Пенсионного фонда РФ от 09.06.2003 № 25-23/5995.