Сельскохозяиственная земля оформление земли с долями

Сельхоз земли


Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или долей в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также Методическими рекомендациями по выделу земельных участков в счет земельных долей (одобрены Минсельхозом РФ 23.01.2003, Протокол № 3). В настоящее время существует два порядка выделения долей в натуре, которые зависят от того, определило ли общее собрание сособственников местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой в первоочередном порядке выделяются участки в счет земельных долей или нет.

Особенности оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения


5. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, гражданам для сенокошения и выпаса скота в аренду в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.


Доля земельного участка и долевая собственность


Если собственность является совместной, то доля отдельных лиц не определяется.

Однако при осуществлении каких-либо действий или операций с ним (раздел, продажа, оформление в аренду или собственность, предоставление части участка в аренду) или спорах неизбежно возникает необходимость выделения доли каждого собственника. Доля земельного участка подразумевает возможность для собственника пользоваться, владеть и распоряжаться своей частью земельного участка по собственной воле и усмотрению, вне зависимости от наличия либо отсутствия согласия других собственников. Понятие общей собственности на недвижимое имущество закреплено в ст.


Оформление прав на земельные доли


Если вы являлись членом колхоза или совхоза и при их реорганизации получили земельный пай, его необходимо оформить в собственность . чтобы распоряжаться им по своему усмотрению.

В соответствии с действующим законодательством РФ, основным документом, который подтверждает ваше право на выделенную земельную долю, считается постановление местной администрации, подтверждающее факт приватизации сельскохозяйственных земель. К нему должен быть приложен список лиц, членов бывшего совместного хозяйства, имеющих право на получение доли в его землях сельскохозяйственного назначения.

Рекомендуем прочесть:  Взимается ли налог с алиментов

Получите копию такого постановления, где в перечне указана ваша фамилия.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС — Глава 14


Статья 78.

Использование земель сельскохозяйственного назначения 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;казачьими обществами;опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.2.