Сдала в магазин бракованные часы какой срок должны вернуть деньги

В течение какого времени можно вернуть товар в магазин по закону?


Помимо этого, вы не обязаны что-либо доказывать продавцу, или магазину, достаточно выразить желание. Если вы намереваетесь обменять или сдать безвозвратно обувь или одежду, следует помнить, что в таком случае вид у товара должен быть первоначальным и без следов износа. Чтобы избежать спора с продавцом, желательно не избавляться от этикетки и не выкидывать упаковку по приходу домой.

Внимание! Этот закон не распространяется на: Такую продукцию потребитель имеет право вернуть, если, к примеру, в книге не пропечатаны страницы, или лекарственный препарат не имеет срока годности, независимо от того, что законом запрещается возврат (обмен) этой категории товаров.

Возврат часов в магазин по закону


Правило распространяется на все непродовольственные товары, за исключением тех, что указаны в Перечне № 55, утвержденном Постановлением Правительства РФ. Технически сложные предметы возврату не подлежат.

Одной из категорий таких товаров являются электронные приборы (например, электронные часы).

Из анализа списка № 55 следует, что предметы из драгоценных металлов также не возвращаются в магазин.

Например, наручные часы, у которых браслет выполнен из золота, не подлежат возврату в силу закона. Если товар ненадлежащего качества, то можно: отремонтировать его по гарантийному талону, если таковой имеется; требовать уменьшения покупной цены; просить возмещения расходов, связных с самостоятельным устранением недостатков; обменять на часы надлежащего качества; вернуть обратно в магазин.


Можно ли вернуть наручные часы обратно в магазин и забрать деньги?


В любом случае если товар оказался ненадлежащего качества, вы имеете право вернуть его продавцу и забрать деньги.

Если продавец вам отказал в возврате денег при том, что часы бракованные и явно не надлежащего качества, то вам необходимо написать претензию и отдать ее продавцу. Претензионный порядок урегулирования спора крайне важен, так как если вы без претензии сразу же подадите в суд, то судья не примет ваше заявление и откажет в иске, так как не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Придите к продавцу и отдайте ему оба экземпляра претензии, на одном из экземпляров продавец должен поставить отметку о принятии претензии и отдать экземпляр с отметкой вам, обязательно проследите, что бы на вашем экземпляре претензии стояла дата и конечно же отметка о принятии магазина.


Подлежат ли возврату и обмену часы?


Наручные часы ненадлежащего качества, независимо от их модели или конструкции, по закону подлежат возврату.

Причем сделать это необходимо в течение двух недель (день покупки хронометра при 20 этом не учитывается). Какие конкретно права имеет потребитель в данном случае? Они являются стандартными и заключаются в следующем: Также можно обменять часы на другую модель — при этом производится перерасчет их стоимости.

В соответствии с отечественным законодательством, обмену или возврату не могут подлежать хронометры, имеющие встроенную электронику и выполняющие сразу несколько функций (такие устройства являются технически сложным товаром).



Какие права есть у покупателя в связи с обменом или возвратом часов, определено в Федеральном законе «О защите прав потребителей». Подлежит ли возврату такая категория товаров, как часы, согласно действующему законодательству? Федеральный закон «О защите прав потребителей» позволяет покупателю вернуть обратно в магазин изделие в течение четырнадцати дней после покупки, если оно не устроило его по форме, размерам, габаритам, комплектации, цвету, фасону или другим характеристикам.

Это кассовый чек, инструкция, которая прилагалась к изделию, технический паспорт, гарантийный талон, иные платежные документы.


В какой срок магазин должен возвращать деньги покупателям?


Срок возврата денег зависит от того, по какой причине вы сдаете покупку в магазин.

Если же вы хотите сдать качественный товар, не подошедший по цвету, размеру, фасону и т.д., то на возврат денег торговой точке отводится до трех дней (ст.