Сцены уличной жизни в преступлении и наказании

Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание»


Безотраден, сумрачен городской пейзаж в романе, хотя время действия — лето и погода стоит жаркая. Глазами голодного бедняка мы смотрим на летний Петербург:
«На улице жара стояла страшная, к тому ж духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу, — все это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши»
.

Картины природы или описания великолепных видов столицы встречаются в романе лишь как контраст к такому безотрадному изображению. Голодный юноша чувствует себя отверженным среди богатых особняков, разряженных женщин.

План-конспект урока по литературе (10 класс) по теме: Урок литературы в 10 классе по творчеству евского


Вы сами определяете свои роли, выполняете работу вместе и один человек от группы представляет результат работы на уроке.

— Чтобы это узнать, что будем делать на этом уроке?( анализировать эпизоды, в которых создаются описание улиц, интерьеров, портретов, пейзажей, сравнивать и изображением Петербурга у других писателей).

Это один из красивейших городов мира. Его улицы, проспекты, площади набережные – подлинные произведения искусства, созданные по замыслу великих зодчих.

Это город рек и каналов и связанных с ними мостов, многие из которых известны во всём мире.

В нем много театров.

Сцены уличной жизни в преступлении и наказании


Глазами бедняка мы смотрим на летний Петербург: На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль, и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу,- все это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши. Голодный студент чувствует себя отверженным среди богатых особняков, разряженных женщин.

На мосту, с которого открывается величественная невская панорама, он чуть не попал под богатую коляску и кучер хлестнул его кнутом на потеху прохожим. Рас-кольникову больше по сердцу Сенная площадь, в окрестностях которой ютятся бедняки.


Петербург Ф


Более того — в произведении нет упоминаний о величии, красоте, архитектурной и исторической значимости города; лишь только жизнь низов, жаркая пыль летних “серединных петербургских улиц и переулков ”, нищенское существование студентов и торговцев, мелких чиновников и ремесленников, тяжким трудом добывающих гроши на кусок хлеба себе и своим детям. На Петербург мы смотрим глазами голодного бедняка, бедного студента Родиона Романовича Раскольникова.

Перед нами возникает грустный и печальный, грязный и больной городской пейзаж, хотя время действия — лето, и погода стоит жаркая: “На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу.

Петербург евского


Это «каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру». Потом мы попадаем в комнату Мармеладова «огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной.

все было разбросано и в беспорядке. дверь в дальнейшие помещения или клетки.

» Также в романе присутствует описание чуть-чуть другого «
жилища» — это квартира старухи-процентщицы.

«Небольшая комната. все было очень чисто». А комната дочери Мармеладова — Сонечки похожа на сарай.

Ф.М.Достоевский также показывает и общественные места, например, распивочная. «Оглядевшись, он заметил, что стоит подле распивочной, в которую вход был с тротуара по лестнице вниз, в подвальный этаж.


Школьный ассистент — готовые сочинения по русскому языку и литературе


События, описанные в романе, происходят в Петербурге.

Петербург Достоевского — город, в котором невозможно жить: он нечеловеческий. Это город «уличных девочек», «трактирных постоянных посетителей», которые ищут в вине минутное забвение от скуки. Атмосфера Петербурга — атмосфера безысходности и глухого угла.

В романе много уличных сцен. Вот женщина с желтым лицом и задумчивыми глазами бросается в воду канала.

И слышны крики другой женщины: «До чертиков допилась, батюшки, до чертиков. Удавиться тоже хотела, с веревки сняли.» Вот один из мрачных эпизодов. Получив от Елены Ивановны деньги, Раскольников направляется к распивочной, которая содержится в каком-то подвале.