Самовольная перепланировка квартиры

Как узаконить самовольную перепланировку квартиры.


Вот здесь и начинается «хождение по мукам». Если работы еще не произведены, это можно сделать, обратившись за разрешением в местную администрацию. А вот, если перепланировка уже произведена, то обращаться придется в суд. Пункт4 статьи 29 Жилищного Кодекса РФ гласит:
«На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.»
Значит, придется обращаться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.


Незаконная перепланировка квартиры: какие штрафы грозят владельцу жилья


Любая переделка квартиры требует соблюдения всех санитарных, гигиенических и градостроительных норм и правил . Все конструкции, которые находятся в зоне общего пользования переделывать строго запрещается (например, пролеты лестниц, чердаки, подвалы в домах). Все изменения в квартире должны быть отражены в новом техническом паспорте и соответствующим образом узаконены, за исключением некоторых видов работ, которые предполагают незначительную перепланировку.

На них, как правило, совсем не обязательно иметь специальное разрешение.

Таким документом выступает распоряжение Государственной жилищной инспекции .

Ответственность и способы узаконивания самовольной перепланировки квартир


И всего лишь для одной цели — чтобы получить подпись или печать.

Рекомендуем прочесть:  Договор мосэнергосбыт

Не все могли выдержать такие нагрузки, поэтому самовольная перепланировка квартиры в недавнем прошлом – дело обычное. В настоящее время все изменилось.

С появлением нового Жилищного Кодекса изменился подход к процессу получения разрешительных документов.

Он просто стал легче, количество справок значительно уменьшилось, а соответственно уменьшились расходы — как временные, так и финансовые.

Но вернемся к самовольной перепланировке.

Начнем с того, что приобретая квартиру, мы становимся ее собственниками. Это юридический факт, который подтверждается некоторыми документами.


Самовольная перепланировка квартиры


В настоящее время существует два способа узаконивания самовольной перепланировки. Основной способ — легализация самовольной перепланировки через суд (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ). Однако местным законодательством может быть предусмотрен административный порядок узаконивания, который примерно соответствует порядку получения разрешения на осуществление перепланировки.

Шаг 1. Обратитесь за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки по месту нахождения помещения (например, жилинспекцию, отдел капитального строительства при администрации и т.д.). Вам понадобятся технический паспорт жилого помещения (квартиры), поэтажный план и экспликация.



Теперь никто не вправе требовать у вас лишних документов или дополнительных согласований для проведения работ. Но, не смотря на это, до сих пор многие перепланировки проводятся незаконно, и, к сожалению, с серьезными нарушениями действующих СНИПов и требований безопасности. Не стоит надеяться на то, что самовольная перепланировка в вашей квартире впоследствии так и останется незамеченной.

Рекомендуем прочесть:  Адвокат со сливками

Если сами работы по перепланировке прошли практически незаметно и без претензий со стороны для ваших соседей, то о самовольной перепланировке квартиры рано или поздно все равно узнают работники коммунальных служб во время плановой проверки.

Вход на сайт


  • Устройство встроенной мебели, не образующей отдельного помещения
  • Косметический ремонт
  • Перенос плиты
  • Установка наружных устройств (антенн, кондиционеров) на фасадах
  • Замена инженерного оборудования (без перестановки) такими же по параметрам техническими устройствами

Все остальное, отраженное в техпаспорте должно согласовываться.

Даже при ликвидации межкомнатных дверей, остеклении балкона или сносе перегородки (не несущей стены) нужно согласовать это в жилищной инспекции нужно.

  • Увеличение площади туалета
  • Изменение площади ванной комнаты
  • Размещение туалета, ванной над жилыми комнатами или кухней
  • Перенос батарей на лоджии и балконы (а это часто встречающаяся перепланировка).


А поскольку приобрести новую квартиру с просторными комнатами и соответствующей желанию планировкой может позволить себе далеко не каждый, то сотни и сотни россиян перестраивают свои «хрущевки» и «сталинки» дабы сделать пребывание в них хоть чуточку более удобоваримым. Вот здесь то и возникают проблемы! Основная масса наших сограждан считает, что купленная или приватизированная ими квартира – это их персональная собственность, с которой можно делать все, что в голову придет.

Задумывая и реализуя самые невероятные творческие планы, владельцы как старых, так и новых квартир совсем не задумываются о порой совсем неприятных последствиях ремонтных работ.