С чего начинать оформление наследства

Открытие и оформление наследства после смерти


Факт смерти наследодателя подтверждается соответствующим свидетельством, которое, как правило, выдается органами ЗАГС по последнему месту жительства наследодателя. вступившее в законную силу решение суда об установлении факта смерти гражданина или об объявлении гражданина умершим; документ о смерти, который выдается медицинской организацией или другим уполномоченным лицом членам семьи умершего, его близким родственникам или законному представителю; иной документ, подтверждающий факт смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Оформление наследства после смерти


В обязательном порядке наследство после смерти должны получить несовершеннолетние или недееспособные дети умершего, его супруга или супруг, а также нетрудоспособные родители.

После выяснения кто же является наследником, необходимо провести оформление наследства. После смерти наследодателя не должно пройти много времени – оформление наследства затягивать нельзя .

Для этого нужно подать письменное заявление в нотариальную контору, которая, собственно и проведет оформление наследства после смерти.

Заявление подается лично. Если же оно присылается по почте, то подпись наследника должна быть заверена нотариусом.


С чего начинать оформление наследства?


Поэтому следует обратить особое внимание на соблюдение этого срока.

Если вы его пропустите и подадите заявление позже, восстанавливать срок придется через суд.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли сумку лв сдать обратно

К тому времени уже могут быть выданы свидетельства о праве на наследство другим наследникам. Их будет нужно признавать недействительными, а “опоздавшего” включать в круг желающих получить наследство. Более того, срок можно восстановить только при наличии уважительных причин.

К примеру, длительная командировка, затяжная болезнь и проч. Юридическая безграмотность к таким причинам не относится.

По сложившейся практике наследством будет заниматься тот нотариус, который находится в районе, где проживал усопший (т.е. по месту его последней регистрации)

Как происходит оформление наследства?


Представители последующих очередей получают возможность наследования только в случае отсутствия предыдущей очереди либо их отказа от наследования. Каждый гражданин имеет право распорядиться имуществом после своей смерти путем составления завещания.

Завещание – документ, составляемый дееспособным завещателем и вступающий в силу со дня смерти завещателя.

Завещатель имеет полное право указать в нем своих наследников, доли наследственного имущества, а также лишить права наследования без указания причин. Завещание является приоритетным документом при рассмотрении наследственных дел.


Как правильно оформить наследство


Получить наследство можно двумя способами: по завещанию и по закону. Получив, необходимо правильно его оформить.

Только в этом случае можно стать полноправным собственником наследуемого имущества. Прежде чем начать оформление наследства по завещанию, наследник должен убедиться в том, что составленное в его пользу завещание не изменено и не отменено завещателем и вместо него не составлено новое. Отметка о том, что завещание является действительным, проставляется нотариусом в месте его составления.

Кроме этого, наследник должен определиться, будет ли он вступать в права наследования или откажется от.


После смерти мужа когда начинать оформление наследства


факта принятия (подается, когда пропущен срок принятия наследства у нотариуса, но наследник своими фактическими действиями принял наследство, например, проживает в квартире наследодателя, платит за нее и т.п.) — О восстановлении срока для принятия наследства (подается, когда пропущен срок принятия наследства у нотариуса, но у наследника были уважительные причины, не позволившие ему в установленный законом срок обратиться к нотариусу, например, болезнь, длительная командировка и т.п.) — Об установлении факта родственных отношений (подается, когда не сохранились и не подлежат восстановлению документы, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем)

Как оформить наследство после смерти матери


Вначале стоит обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей для того, чтобы узнать: не оставляла ли она завещания. Ведь родственники матери могли жить далеко и о наличии подобного документа не имели представления. Оформление наследства после смерти матери предполагает переход не только всего имущества, но и долгов.

Поэтому желательно найти в доме, где жила мама, не только документы на недвижимость и автотранспорт, но и кредитные договора, а также долговые расписки (если они, конечно, есть). Тогда можно быть готовым к неожиданным визитам кредиторов. Желательно также провести предварительную инвентаризацию всего имущества покойного.