Риторика для юристов

Основы судебного красноречия (риторика для юристов).


Описание :Данная работа является вторым изданием учебного пособия по курсу «Судебное ораторское искусство» и адресована студентам юридических факультетов вузов и техникумов, а также юристам — практическим работникам.

В пособии рассматриваются назначение и характерные особенности судебной речи как жанра ораторского искусства, способы и методы аргументации, речевые средства логичности и воздействия речи, этика речевого поведения судебного оратора. Даются рекомендации по выбору и употреблению языковых средств и предупреждению речевых ошибок.

Пособие переработано и дополнено с учетом реформы судебной системы и состояния судебного красноречия в России. Во втором издании доработаны и систематизированы основные темы курса.

Молодым специалистам пособие поможет приобрести определенные умения и навыки в подготовке и произнесении судебной речи, в управлении вниманием аудитории; опытным юристам поможет избавиться от некоторых ошибок.



Данная работа является вторым изданием учебного пособия по курсу «Судебное ораторское искусство» и адресована студентам юридических факультетов вузов и техникумов, а также юристам — практическим работникам.

В пособии рассматриваются назначение и характерные особенности судебной речи как жанра ораторского искусства, способы и методы аргументации, речевые средства логичности и воздействия речи, этика речевого поведения оратора. Даются рекомендации по выбору и употреблению языковых средств и предупреждению речевых ошибок.

Пособие переработано и дополнено с учетом реформы судебной системы и состояния судебного красноречия в России.

Во втором издании доработаны и систематизированы основные темы курса.

Молодым специалистам пособие поможет приобрести определенные умения и навыки в подготовке и произнесении судебной речи, в управлении вниманием судебной аудитории; опытным юристам поможет избавиться от некоторых ошибок.


Основы судебного красноречия (риторика для юристов). Учебное пособие 2-е издание.


В результате большой работы был накоплен материал для учебного пособия «Культура речи юриста» в двух частях, вышедшего в 1994 г.

в издательстве Красноярского госуниверситета.

В 1995 г. в московском издательстве «БЕК» вышло учебное пособие «Культура судебной речи». В 1997 г. в том же издательстве было издано учебное пособие «Профессиональная речь юриста».

В 1999 г. в издательстве «Юристъ» вышло второе издание учебного пособия «Культура судебной речи» под названием «Основы красноречия (Риторика для юристов)». О судебном ораторском искусстве имеется довольно значительная литература, написанная в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Короленко аудиокниги ->


Стоимость услуги для абонентов Билайн составляет 30 руб.

с НДС в сутки; первое списание происходит с момента активации подписки, каждое последующее — раз в 1 день.

Для абонентов Tele2 предоставляется услуга Подписка.

Стоимость Подписки 25 рублей в сутки. Для отключения услуги отправьте СТОП на номер 699900 (смс бесплатно). Для абонентов остальных операторов России: чтобы получить доступ к сайту, необходимо отправить ответное СМС сообщение на один из номеров: 9395, 8385, 6666, 6365, 7375, 8910.

Для получения услуги необходимо 1 СМС. Стоимость отправки СМС: Номер 9395 — 354 руб с НДС, Номер 8404 — 186,26 руб с НДС, Номер 8385 — 186,26 руб с НДС, Номер 6666 — 44 руб с НДС, Номер 6365 — 75 руб с НДС, Номер 7375 — 35 руб с НДС, Номер 8910 — 100 руб с НДС Для оказания услуги используются короткие номера: 5913 (Стоимость одного смс составляет 5 грн.)

Это обязательное условие успешной самопрезентации судебного оратора.

Значит, язык — это инструмент, при помощи которого оформляются и передаются все мысли, это профессиональное оружие юриста. Отличительной чертой С. А. Андреевского было использование литературно-художественных приемов в речах.

Адвоката он называл «говорящим писателем», в своих работах писал о том, что литература должна стать «основной учительницей русских адвокатов». С.А. Андреевский принадлежал к более младшему поколению судебных ораторов. Он умело пользовался красивыми сравнениями.

Для осуществления защиты часто использовал и острые сопоставления как для опровержения доводов обвинения, так и для обоснования своих выводов.

Пособие посвящено рассмотрению теоретических и практических аспектов коммуникации в юридической практике.