Регистрация объекта незавершенного строительства

Права на земельные участки, занятые объектами незавершенного строительства


Если арендатор земельного участка не успел закончить строительство в срок, определенный договором аренды, заключенным на торгах, объект незавершенного строительства может быть изъят и продан с торгов по иску лица, осуществляющего распоряжение арендованным земельным участком. То же самое касается и арендатора, договор с которым был заключен без проведения торгов, но для завершения строительства указанного объекта. Следует учитывать, что регистрация права собственности на объект незавершенного строительства не порождает исключительного права на заключение договора аренды занятого им земельного участка или его продажу собственнику недостроенного объекта.


Регистрация объекта незавершенного строительства


Статус недвижимого имущества объект незавершенного строительства приобретает с момента его государственной регистрации. Данные нормы нашли свое отражение: в статье 130 ГК РФ.

«Недвижимые и движимые вещи», которая гласит, что «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 213-ФЗ)

Поэтому при разрешении споров о праве собственности на не завершенные строительством объекты судам необходимо руководствоваться нормами, регулирующими правоотношения собственности на недвижимое имущество и совершение сделок с ним, с учетом особенностей, установленных для возникновения права собственности на не завершенные и распоряжения ими».

Общие особенности возникновения права собственности на незавершенного строительства установлены в ст.

25 Федерального Закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(далее по тексту – Закон о регистрации). Четкое определение данного в законодательстве отсутствует.

Регистрация прав на объекты незавершенного строительства


  1. Вы приходите на консультацию.
  2. Вы предоставляете пакет документов, необходимых для регистрации.
  3. Мы готовим: Договор, Доверенность, прочие необходимые документы.
  4. Мы приглашаем вас для подписания пакета документов.
  5. Мы сдаем документы в ФРС.
  6. Мы получаем из ФРС свидетельство о регистрации прав на имущественные комплексы и объекты незавершенного строительства.

*Указаны базовые сроки регистрации, предусмотренные законом.

Срок может быть увеличен/уменьшен в случае изменения требований к документам, нормативных актов, предоставления дополнительных документов.

1. В стоимость включено: регистрация одного объекта недвижимого имущества — земельного участка с одним кадастровым номером; проверка комплекта документов.

2. В стоимость не включено: гос.пошлина оплачивается отдельно (физические лица оплачивают наличными, юридические лица — безналичным платежом); нотариальные расходы, копирование документов; сбор дополнительных документов.

Рекомендуем прочесть:  Причины условия квартирных краж

Регистрация права собственности на объект незавершенного строительства


Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога.

При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого об обращении взыскания на предмет залога. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм.

и доп. вступ. в силу с 01.09.2019)

В научной литературе было высказано мнение о том, что незавершенного строительства не может считаться недвижимости, поскольку «до регистрации в порядке ст. 219 ГК любой не может считаться недвижимостью».

Существовало и иное мнение: «.

строительства, неразрывно связанный с землей, вне зависимости от того, завершены строительные работы или нет, неправомерно рассматривать как движимое имущество, поскольку он подпадает под определение недвижимой вещи».

Данная дискуссия разрешилась лишь в 2004 г. в связи с внесением изменений в ст. 130 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), согласно которым объекты, не завершенные строительством, были включены в перечень недвижимых вещей.