Регистрация квартиры после приватизации

Кто силен в вопросах по последствиям отказа от приватизации


Ситуация такова. Мать приватизировала на себя. У матери трое детей. На момент приватизации двое были несовершеннолетними и на тот момент по закону отказ от них не требовался.

Старшая дочь была совершеннолетней и от приватизации отказалась.

В дальнейшем вышла замуж и выписалась к мужу, однако с мужем не ужилась и через несколько лет прописалась к матери обратно.

Младшая дочь (бывшая несовершеннолетней на момент приватизации) вышла замуж и прописалась к мужу. А сын проживает с матерью (тоже был несовершеннолетним на момент приватизации) и был прописан в данной квартире по сей день.

В данный момент старшая дочь решила мать отправить в психбольницу (совершенно здоровую). Мать после этого случая хочет продать квартиру и уехать жить в другое место.

Будет ли эта квартира иметь обременение и могут ли кто-то из троих детей претендовать на ее имущество и в каких долях?

В случае продажи данной квартиры третьему лицу вместе с теми кто в ней проживает, как будет определятся право пользования ими жилплощади?

Будут они иметь право пользоваться каждый 1/3 или им положено выделить определенный метраж? могут ли с ними проживать третьи лица в таком случае и как взыскивать платежи за коммунальные услуги?


Регистрация квартиры после приватизации


Гражданам в частную собственность передается муниципальное приватизированное жилье. Статьями №153-157 Жилищного кодекса РФ урегулированы начисления, которые производят в едином расчетном центре.

Такие начисления оплачивает собственник квартиры. Налог на приватизированную квартиру рассчитывают в процентном соотношении от от кадастровой стоимости имущества.

1.

Например, кадастровая оценка квартиры будет до 300000 рублей. Ежегодно нужно будет оплачивать 0,1%. Если оценка квартиры будет более 300000 рублей, то начисляемый налог составит 0,1-0,3%.

При оценке более 500000 налог будет 0,3-2%.

2. Для начисления налоговой базы ежегодно пересматривается кадастровая стоимость жилья.

Из бюро технической инвентаризации подаются сведения в территориальное отделение Федеральной налоговой инспекции.

3. От оплаты за аренду вы будете освобождены, после регистрации прав собственности.

Коммунальные услуги оплачиваются собственником квартиры. Также оплачиваются общедомовые услуги.

4. Согласно начислениям, собственник квартиры должен вносить оплату за все коммунальные услуги.

Данные услуги рассчитаны исходя из зарегистрированных в квартире человек. Если установлены приборы учета, то оплата производится согласно их показаниям.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли вернуть термос в магазин

Правовой центр ЭКСПЕРТ


Согласно законодательству РФ владельцем приватизированной может стать как взрослый человек, так и несовершеннолетний ребенок.

В любом случае нужно будет получить доверенность от нотариуса, подтверждающую согласие или отказ родственников от участия в процессе приватизации. В дальнейшем один член семьи будет представлять интересы всех участников процесса.

После получения доверенности вам нужно собрать необходимый для регистрации приватизации пакет документов: заявление о желании государственной регистрации приватизации квартиры; документы, подтверждающие уплату государственной пошлины; паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, всех проживающих в квартире граждан, с ксерокопиями данных документов; договор социального найма жилья; ордер на и паспорт помещения; дубликат квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг, за последние три месяца; выписка из домовой книги и справка, подтверждающая, что ранее не приватизировалась; кадастровый паспорт квартиры в четырех экземплярах; справки с места жительства и договор социального найма квартиры; если в квартире проводилась перепланировка, то необходимо документальное подтверждение законности этого действия; помимо перечисленных выше документов, могут понадобиться другие справки, к примеру, подтверждающие смену места жительства с 1991 года или противный факт и тому подобное.